Букет и все самое интересное о нем

0 коментарів 37800 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


История появления букета


В этой статье сотрудница компании BuketLand расскажет Вам интересные факты о букетах, их истории и правилах составления композиций. При любом упоминании о цветах на ум сразу приходят невероятные по красоте и такие неповторимые букеты. Еще с давних времён началась традиция украшать не только свои дома, но и самих себя цветочными гирляндами и венками. Из Древней Греции и Рима существует традиция надевать на пришедших гостей венки из роз, переплетенных лентами. Победителя Олимпийских игр торжественно награждали лавровым венком. Другие восточные страны прибегали к помощи цветочных гирлянд.

Как ни казалось бы странно, но букеты, в том виде, в котором мы к ним привыкли, появились не так давно. Всего лишь 5 веков назад появились первые в мире букеты. Изначально они собирались исключительно из сильно пахнущих цветов, так как аромат в то время ценился превыше всего. Такие букетики были небольшого размера, т.к. служили неким украшением служившим мужчинам и считались заменой духам.

Большие букеты стали появляться лишь в начале 18 века. Цветы крепились на металлическую проволоку и вставлялись в основу из мха. Такая цветочная композиция больше напоминала расшитую объемную подушку, нежели привычный для нас букет.

Тот внешний вид букета, который мы видим на сегодняшний день, он приобрел во второй четверти 19 века, когда возникла прекрасная традиция дарить цветы друг другу и вследствие этого появился известный на весь мир язык цветов. В последствии стали появляться всевозможные книги и руководства с пояснениями о разновидностях цветов и их сортах, правилами ухода и составления красивых цветочных композиций. Для примера, роза трактовалась как молодая девушка, гелиотроп свидетельствовал беззвучное признание в любви, резеда олицетворяла добрую душу, которая зачастую бывает дороже любой красоты. С таким тщательным разъяснением смыслового обозначения цветка нередко забывали обращать внимание на его внешнюю красоту и сочетаемость с другими растениями.

Композиция букетов

Так называемая «ботаническая грамматика», так подробно поясняющая смысл цветов, просуществовала не так уж долго. По сей день свое смысловое обозначение сохранили лишь цветовые палитры цветов: белый означает невинность и чистоту, желтый – удачу, красный настоящую любовь, розовый – романтичность, фиолетовый – загадочность и т.д. Несомненно, каждая культура имеет свою трактовку цветовой гаммы определенного цветка, поэтому язык цветов стал слегка условным.

Помимо этого важным осталось количество цветов в букете. Практически все культуры признают четное число цветов в букете траурным, тогда как нечетное – праздничным.

На сегодняшний день можно смело заявить о том, что многие условности сполна исчерпали себя. Люди любуются внешним видом цветочной композиции, уделяя мало внимания ее смысловой нагрузке и значению.

Правила составления букетов

Перед составлением букета следует подготовить цветы – хорошо их полить и дать воде впитаться. Стебли цветов срезают одной длины под прямым углом. Форма букета зависит от выбранных цветов. Самая популярная форма – круглая, ее не так сложно сформировать. Красивое, а главное гармоничное цветочное оформление невозможно без дополнительной зелени и декора, а также правильно подобранной упаковки. В этом Вам сможет помочь профессионал цветочного дела – флорист.

Не забывайте, что если самостоятельно Вам не так легко дается выбор цветов для букета, всегда можно обратиться за помощью к более осведомлённым людям. И вообще, в цветочном деле главное ведь не то, как выглядит подаренный букет, а то какие эмоции он оставит после себя. Для этого преподносите букет только с искренними намерениями и чувствами, не потому что «так надо», а потому что Вы сами «так хотите».

Коментарі закриті.