Установка счетчика на воду самостоятельно

0 коментарів 33831 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В настоящее время все большее количество людей установили себе счетчики на воду. Разумеется, это вызвано необходимостью контролировать свои расходы на оплату коммунальных платежей, которые постоянно растут. Имея в доме или квартире прибор учета расхода воды, Вы будете платить только за то количество воды, которое потребили. Если не будет расхода воды, то и платить не надо. Для установки счетчиков можно обратиться в компанию, которая этим занимается. От Вас потребуется лишь оплата за сделанную работу. Но имея небольшой опыт по установке сантехарматуры, все это можно проделать и самостоятельно. А вознаграждением Вам будет сумма сэкономленная на оплате труда сантехника.


Что необходимо для установки счетчика.

Начать все следует с покупки самих счетчиков. Горячий выделяют красной полосой на его корпусе, а холодный – синей.  Все счетчики обязательно должны комплектоваться паспортом, в котором серийный номер должен совпадать с номером на самом счетчике. В противном случае его не примут в эксплуатацию. А также, обращать внимание следует на дату его производства. С прошлогодними могут возникнуть вопросы, требующие дополнительных расходов.

Обязательно, перед счетчиком должен быть установлен кран, перекрывающий воду. Он необходим для перекрытия потока воды в случае аварии, поверки или замены счетчика. Обычно, для этих целей используют латунный шаровый кран на 1/2″.

Также, перед счетчиком следует установить фильтр грубой очистки. Он задержит в своем отстойнике мелкие частички песка, ржавчины и прочее. Это позволит дольше проработать не только счетчику воды, но и бытовым, сантехническим приборам.

Часто, вместо покупки отдельно шарового крана и фильтра грубой очистки приобретают эти две сантехнические детали в одном корпусе. Это позволит Вам избежать дополнительного соединения деталей и повысит надежность всего узла.

Обязательно, при установке счетчиков на воду требуется установка обратного клапана. Такой клапан пропускает воду только в одном направлении, ее подачи в квартиру. И абсолютно не пропускает ее в противоположном. Исключает вращение счетчика в сторону уменьшения его показателей.

Для монтажа данного узла Вам потребуется фум лента, пакля или другой материал для уплотнения резьбовых соединений во избежание протечек. Фум ленту плотно наматывают по резьбе таким образом, чтобы завинчивание детали происходило с небольшим усилием. Тогда соединение будет надежным.

Сами счетчики следует устанавливать как можно ближе к вводу воды в дом, чтобы не было возможности врезаться в трубу перед счетчиком. В противном случае, такую установку у Вас не примет контролирующая организация.

Порядок установки всего измерительного узла следующий: 

Сначала устанавливают кран. После него сетчатый фильтр грубой очистки. Затем, сам прибор учета воды. И после него обратный клапан. Все это одинаково для холодной и горячей воды.

После установки счетчиков открываем кран и проверяем все соединения на предмет возможной протечки. Убедившись, что все в порядке можно вызывать контроллера из водоканала. Он опломбирует узлы и примет их в эксплуатацию. После этого платить за воду Вы будете по показаниям счетчиков, не переплачивая за непотребленную воду.

Коментарі закриті.