Лечение остеохондроза

0 коментарів 62451 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Остеохондрозом называется болезнь, имеющая в своей основе дистрофические процессы в суставных хрящах. Остеохондроз можно назвать одной из самых «естественных» болезней в анамнезе человечества – сама концепция прямохождения предполагает повышенную нагрузку на позвоночник, а, учитывая тот факт, что мало найдётся людей, соблюдающих правильную осанку и умеющих грамотно распределять нагрузку на позвоночник, распространение остеохондроза усугубляется особенностями современного образа жизни, как-то: малое количество двигательной активности, концентрация внимания на объектах ниже уровня глаз (что ведёт к остеохондрозу шейного отдела позвоночника), плохая экология и т.д.


В любом случае, какие бы причины не лежали в основе появления остеохондроза, лечение начинает следует незамедлительно. В настоящий момент в лечении данного заболевания главный акцент делается на естественном же восстановлении позвоночника и максимально возможном восстановлении суставных хрящей. Главную сложность представляет устранение факторов, провоцирующих развитие остеохондроза, среди которых можно отметить:

  • ожирение (избыточный вес);
  • долгое пребывание в неправильном положении;
  • травмы (из-за поднятия тяжестей, падения);
  • отсутствие либо резкое снижение двигательной активности;
  • вредные привычки, стрессы.

Это не полный перечень проблем, с которыми можно столкнуться, но эффективное лечение остеохондроза без их устранения невозможно.

В перечень лечебных процедур входят массаж (только по назначению врача и только от специалиста), специальная диета с минимальным содержанием соли (т.к. избыток солей также является фактором развития остеохондроза), лечебная гимнастика. Медикаменты назначаются достаточно редко, большая их часть приходится на обезболивающие препараты в периоды обострения заболевания. Если пренебрегать назначения врача либо если речь идёт об особо тяжёлых случаях остеохондроза, допускается хирургическое вмешательство с последующей реабилитацией.

Начинать профилактику заболевания следует с детства, тогда во взрослом возрасте лечение остеохондроза понадобится намного позже. В перечень полезных привычек, способствующих профилактике, входят формирование и закрепление правильной осанки, постоянная гимнастика, здоровый образ жизни и щадящие режимы тренировок (либо их прекращения по какой-либо причине).

Коментарі закриті.