Экс-премьера Молдовы засудили на 9 лет за коррупцию

1 коментар 40635 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Бывший премьер Молдовы Влад Филат сегодня был приговорен к 9 годам заключения по обвинению в коррупции, передает ББС Украина.


Один из районных судов Кишинева также наложил на Филата штраф в размере около 3700 долларов (60 тысяч леев), постановил конфисковать у него часть имущества и лишил права занимать руководящие должности в течение пяти лет. Кроме того суд постановил лишить экс-премьера государственной награды Орден Республики. Обвинение требовало для Филата 19 лет лишения свободы.

Премьер-министр Влад Филат был арестован в октябре 2015 года, после того как парламент Молдовы проголосовал за снятие с него депутатской неприкосновенности.

Основанием для открытия дела стала явка с повинной бизнесмена Илана Шора. Тот рассказал, что Филат вымогал у него деньги, вещи и услуги на сотни миллионов долларов. Прокуратура Молдовы заявила, что бывший премьер получил взяток в общей сложности примерно на $250 млн от Шора, в обмен фактически передав ему контроль над тремя банками страны.

Влада Филата подозревают в причастности к исчезновению полутора миллиарда долларов из трех молдавских банков. Пропавшие деньги эквивалентны одной восьмой ВВП этой страны.

Приговор не окончательный, защита намерена обжаловать его в Апелляционной палате.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Генна
Генна
7 лет назад

А Сеню когда закроют?

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x