Депутаты отменили массовый переход от ЖЭКов на ОСМД

2 коментаря 80487 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховная Рада приняла законопроект, которым разрешается ЖЭКам предоставлять услуги по содержанию многоквартирных домов до назначения их управляющих.


Решение поддержали 259 депутатов.

Согласно закону, если в течение года с момента принятия закона жильцы не создадут себе ОСМД или не найдут управляющую компанию, то управляющих назначат местные власти путем конкурса. В таком случае цену на услуги по управлению многоквартирным домом тоже определят на конкурсе.

При этом жильцы-члены ОСМД получили право досрочно расторгнуть договор с назначенным управляющим в любой момент. Договор о предоставлении услуг по управлению многоквартирным домом подписывается на срок два года. Если за месяц до истечения срока стороны не уведомят друг друга об отказе от договора, он автоматически продлевается на следующие два года.

Напомним, с 1 июля вместо ЖЭКов во всех многоэтажках должны были возникнуть Объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которым предписывалось взять на себя управления домом и придомовой территорией. Если эти объединения сами жильцы не создадут, то городские власти получат право назначить по итогам конкурса другие обслуживающие компании вместо ЖЭКов.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sergo
Sergo
7 лет назад

Слава тебе,хоспади….

Острова
Острова
7 лет назад

Неплохой вариант когда собственниками выбирается только домоуправ и совет дома, домоуправ единолично заключает договора с обслуживающими организациями и ведет сам всю хозяйственную деятельность .На мелкие и средние работы он может привлекать жителей дома или граждан со стороны и оплачивать их работу из бюджета дома с отчетом об объеме работ и выплате денег за проделанную работу работникам. Контролирует работу домоуправа совет дома. Домоуправ может быть не жителем этого дома и управлять несколькими домами и получать зарплату из бюджета этих домов, но здесь должно быть ограничение по суммарному количеству квартир, обслуживаемым одним домоуправом, думаю не больше 500.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x