Поздравление епископа Болградского Сергия с Пасхой

0 коментарів 76005 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Дорогие отцы, братья и сестры!


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Милостью Божией мы вновь встречаем светозарный, радостный и торжественный праздник Светлого Христова Воскресения.

Это воистину торжество из торжеств и радостное пасхальное приветствие свидетельствует о том, что Истина Светлого Христова Воскресения по-прежнему сияет Божественным Светом над всем человечеством.

В этот благодатный день приветствую вас словами святителя Иоанна Златоуста: «Итак, все — все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!».

Воскресение Христово явилось следствием любви Творца к Своему творению. И мы должны проникнуться любовью к своему Создателю и друг к другу. Только в этом случае мы сможем стать истинными детьми Божьими. «Никто не рыдай о своем убожестве, ибо для всех настало Царство!».

Воскресение Господа нашего Иисуса Христа возвещает всему миру победу над смертью. Осознание этого укрепляет нашу веру, раскрывает смысл жизни, дарует надежду и силу преодолевать трудности и побеждать искушения. Сегодня, когда грех и зло приумножаются в мире, мы, православные, празднуем Пасху как победу жизни над смертью, как победу добра над злом.

«Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло прощение! Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть! Объятый смертью, Он угасил смерть. Сошед во ад, Он пленил ад и огорчил того, кто коснулся Его плоти. Смерть! где твое жало?!  Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен!  Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос восстал из гроба  — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков!» (Из «Огласительного слова на Пасху»).

Сердечно поздравляю вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, с великим и святым Праздником Праздников — Пасхой Божией спасительной.

В этот великий день от всего сердца молитвенно желаю вам всем благодатной радости, здоровья, духовной крепости и спасительного состояния ваших душ! Да исполнит радость этой святой Пасхи каждого из вас, и да пребывает с вами благословение победившего, Воскресшего Господа для совершения всех ваших благих дел во славу Воскресшего Жизнодавца Христа. Аминь.  ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Сергий Епископ Болградский, викарий Одесской епархии, благочинный храмов Измаильского округа, наместник Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x