Гройсман увидел признаки сговора в повышении цен на бензин

2 коментаря 44469 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман видит признаки сговора в синхронном повышении цен на топливо на автозаправочных станциях (АЗС). Об этом он сказал во время часа вопросов к правительству в парламенте, передает корреспондент РБК-Украина.


“Я считаю, что нам нужно вообще усилить роль Антимонопольного комитета во всех вопросах, вопросах цен, монополий и всего прочего. Я на следующей неделе планирую работу – совещание с руководством Антимонопольного комитета независимого с тем, чтобы мы поняли, какие у нас есть правовые инструменты пути реагирования”, – заявил Гройсман.

Премьер подчеркнул, что вопрос монополистов относится к сфере национальной безопасности и макроэкономической стабильности.

“Если мы не наведем порядок с монополиями и с различными преференциями, нам будет трудно”, – добавил он.

Гройсман подчеркнул, что усматривает признаки сговора в синхронном повышении цен на топливо на АЗС.

“Мы тоже видим, что такие синхронные действия могут носить признаки сговора по регулированию этих цен”, – отметил он.

Премьер также напомнил, что на прошлой неделе первый вице-премьер-министр Степан Кубив направил обращение в АМКУ по проверке причин повышения цен на топливо на украинских АЗС.

В тоже время, эксперты топливного рынка отмечают, что цена бензина в Украине недооценена и имеет перспективу роста еще на 1 гривну за литр.

«Расти есть куда. Сегодня и нефть, и нефтепродукты, на внешнем рынке дорожают. Предпосылок для положительной динамики нет. Единственный момент – гривна пока держится», – рассказывает президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
7 лет назад

Сговор, он такой сговор. Тыкнул господин Гройсман пальчиком в небо. Заправщики как работали так и продолжают работать по чёрному. Сбор гривен тут же конвертируют в доллары, за который им оптовики продадут бензин за чёрный нал со скидкой. Дык курс доллара то вырос! Вот на эту курсовую разницу цены и повышают и даже с некоторым запасом. Нельзя от Антимонопольного Комитета требовать невозможного. Они к неучтённым продажам не имеют никакого отношения, равно как и влияния на их цены.

Таксист
Таксист
7 лет назад
Ответить на  Дима

По моему курс доллара за последние недели две наоборот упал. Не?!

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x