Сегодня – светлый праздник Благовещения

0 коментарів 42363 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня православные и греко-католики отмечают светлый и чистый праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. Название праздника происходит от того, что 7 апреля непорочная дева Мария получила благую весть о том, что станет Матерью сына Божьего.


В предании говорится, что архангел Гавриил явился к ней в тот момент, когда она читала книгу пророка Исаии именно в том месте, где говорится о рождении Мессии.

Заметим, что русское слово Благовещение – это перевод греческого слова «Евангелие» (благая весть). Праздник Благовещения отмечается каждый год в один и тот же день – 7 апреля.

Благовещение Пресвятой Богородицы приходится на самый строгий пост в церковном году — Великий. Но в честь этого праздника в гастрономическом посте делается послабление — рыбу есть можно. В этот день принято призывать весну и печь булочки в форме птичек, которые называются «жаворонки». А поскольку сейчас время Великого поста, то «жаворонки» делают постными. А еще в сегодняшний праздник принято выпускать птиц на волю, которые являются символом Святого Духа, сошедшего к Деве Марии.

Существует народная примета, что в этот праздник нельзя ничего делать. На самом деле нет никакого запрета и быть не может. Церковь говорит о том, что в день Благовещения, как и другие большие церковные праздники, каждому верующему христианину следует постараться отложить свои дела ради присутствия в храме и молитвы. Далее — человек наделён свободой и правом выбора. Главное — не погрязнуть в суете, заботах, гневе и раздражении. По возможности отложите все то, что может помешать вам встретить этот Праздник с радостью и благодарностью.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x