Измаильские школьники встретились с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС (фото)

1 коментар 56538 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 22 апреля, в Измаильском историческом музее А.В. Суворова ученикам специализированной школы №16 рассказали о страшнейшей техногенной катастрофе за всю историю атомной энергетики, которая унесла тысячи жизней, сделала инвалидами сотни людей, последствия которой сказываются до сих пор. К 30-летию аварии на ЧАЭС работники музея представили выставку “Чернобыльская трагедия в судьбах измаильчан”. 


В ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС приняли участие более полумиллиона человек. Среди тех, кто возрождал землю опаленную радиацией, были и наши земляки. Из Измаила в период с 1986 по 1990 гг. были командированы и призваны 252 человека.

На открытие выставки были приглашены непосредственные участники и очевидцы ликвидации последствий аварии – заместитель начальника Измаильского отдела полиции полковник Виктор Дьяченко и полковник запаса Юрий Поминов.

Тяжело это все вспоминать. Когда нужно было эвакуировать людей – одни со слезами шли, другие со смехом и частушками, по разному реагировали. Тяжело было смотреть в глаза этих людей. Они оставляли свои дома со всеми ценностями и всем нажитым, уходили ни с чем. Неприятная картина”, – вспоминает  Виктор Дьяченко.

Посетители музея смогли узнать многие подробности того дня и увидеть последствия трагедии на снимках. Материалы для выставки любезно предоставили члены городской общественной организации “Союз Чернобыль”. В экспозиции представлены награды, книги, благодарственные знаки, фотоальбомы, обмундирование участника ликвидации, редкостные документы, такие, как например, пропуски в зону отчуждения. Среди экспонатов есть также фотографии ликвидаторов и снимки с места аварии. В одном из разделов выставки представлена фотокопия необычной иконы “Чернобыльский Спас”.

Данная выставка является данью памяти всем героям-ликвидаторам и назиданием современникам делать все возможное, чтобы разрушения таких масштабов не коснулись больше нашей планеты.

В Измаиле на Привокзальной площади установлен памятник в честь ликвидаторов принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Во-вторник, 26 апреля, в 10.00 у памятного знака жертвам Чернобыльской катастрофы пройдет городской митинг, посвященный 30-й годовщине Чернобыльской   катастрофы, с участием представителей трудовых коллективов, общественности  и учащейся молодежи города.

IMG_0493

IMG_0494

IMG_0491

IMG_0511

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
савва
савва
8 лет назад

на первой фотке Виктор Дьяченко эту женщину испугался.Я тоже струхнул.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x