Хозяйский подход – в Измаиле будут рассматривать вопрос о капремонте 16-й школы

0 коментарів 70389 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера, 18 апреля, в Измаильском городском совете только и разговоров было, что об обмене помещениями между седьмой и шестнадцатой школами. С утра родители учащихся ОШ №7 были на приеме у мэра Андрея Абрамченко, а после обеда городской голова поднимал этот вопрос на заседании исполкома. 


Встреча родителей с мэром выдалась весьма эмоциональной. На приеме родители высказали свою позицию против обмена помещениями школ, но четкого ответа – состоится ли обмен – они так и не услышали.

Напомним, суть проблемы заключается в том, что в школе №16  обучаются 680 учеников при вместимости в 470 мест, а детям приходится учиться в две смены. В школе №7, рассчитанной на 800 учащихся, обучаются 378 детей. При этом шестнадцатая школа не закреплена за определенным участком, как седьмая, поэтому родители из 7-й школы обмениваться зданиями не хотят, тем более, что помещение школы по ул. Аврамовская очень старое и нуждается в капитальном ремонте.

После встречи с родителями на заседании исполкома Андрей Абрамченко сделал следующее заявление:

У нас сложная задача – как сделать так, чтобы удовлетворить условия всех родителей и сделать возможным нормальное проведение учебного процесса и в одной, и в другой школе. Решение сегодня окончательно не принято. Мы рассматриваем вопрос о начале капитального ремонта 16-й школы и временное перемещение учеников с шестнадцатой школы в седьмую частично”.

Мэр также добавил, что сокращения педагогических кадров однозначно быть не должно, но то что в 7-й школе себестоимость занятий ученика в два раза выше чем по Одесской области – также недопустимо.

Следует отметить, что в шестнадцатую школу в этом году подано 130 заявлений о поступлении в первый класс, а мест всего 55.

Желание учиться в специализированной школе и учить немецкий и английский язык есть. Надо дать возможность родителям измаильских школьников получить образование на иностранном языке, чтобы они не принимали решения уезжать из города”, – подчеркнул мэр.

Андрей Абрамченко заявил, что вопрос будет решен в течении нескольких недель.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x