Что такое сертификация и зачем она нужна

0 коментарів 34857 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Чтобы определить качество товара, а также его безопасность для людей и окружающей среды была предусмотрена система сертификации. Это целый комплекс проверочных процедур, благодаря которым будет установлено качество продукции и ее соответствие (или несоответствие) требованиям стандартов. Аккредитованный во многих сферах центр сертификации компания Эксперт-Тест предоставляет полный спектр сертификационных услуг по всей России.


Ежедневно сталкиваясь с продукцией в магазинах, мы предпочитаем выбирать качественный товар. Но как удостовериться в качестве и безопасности продукции перед ее приобретением? Именно с этой целью и создана сертификация, благодаря которой покупателю будет гарантирована безопасность изделий и их соответствие стандартам.

Виды сертификации

В нашей стране существует 2 системы сертификации:

  • обязательная;
  • добровольная.

Обязательная оценка соответствия проводится для тех групп товаров, которые отражены в перечне продукции, обязательной к сертификации (или декларированию). Без обязательного разрешительного документа продавать или ввозить товар в страну не разрешается.

В свою очередь предусмотрена и добровольная система сертификации в России, благодаря которой любой производитель может подтвердить высокое качество изготавливаемой или импортируемой продукции. Это даст возможность не только поднять имидж компании, но и существенно увеличить уровень продаж, так как потребитель с большим доверием будет относиться к сертифицированному товару.

Формы оценки соответствия

В зависимости от типа продукции на нее необходимо оформить сертификат или декларацию. То есть товар может подлежать обязательной сертификации или декларированию соответствия. И сертификат и декларация гарантируют качество и безопасность товара, а также соответствие его характеристик требованиям стандартов. Но декларацию заполняет сам декларант (производитель, импортер, продавец), а при сертификации заполнением всей документации занимаются эксперты.
Виды сертификатов:

  • обязательный ТР ТС;
  • обязательный ГОСТ Р;
  • добровольный ГОСТ Р;
  • пожарный;
  • гигиенический.

Для оформления любого вида разрешений на продукцию или услуги вам лучше обратиться за помощью к экспертам. Только специалисты могут точно определить перечень необходимых к оформлению документов, проконсультировать по всей сопутствующим вопросам и помочь с оформлением требующихся разрешений.

Коментарі закриті.