В Саратском районе прошел винный фестиваль

0 коментарів 136431 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В субботу, 12 марта, в Новоселовке Саратского района состоялся VIII фестиваль мастеров традиционного вина.


Мероприятие посетили жители многих сел Саратского района, а также Татарбунарского, Белгород-Днестровского и Арцизского районов.

Кроме главы Саратской РГА и председателя райсовета, на праздник еще приехали представители областной власти – заместитель губернатора Одесской области Соломия Бобровская, начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Вячеслав Березуцкий, общественный и политическй эксперт из Киева Олесь Дония, а также главы РГА соседних районов.

Гостей праздника угощали национальными молдавскими блюдами – шурпой и мамалыгой.

Добавим, что дегустация авторского вина и определение лучших его мастеров сопровождалась большим многонациональным концертом, который подготовили районный и Новоселовский дома культуры. Танцы и песни дарили гостям новоселовские любители и народные коллективы, а также гости из соседних сел и районов.

Согласно положению о фестивале вина, подводило итоги конкурса компетентное жюри среди жителей Новоселовки и отдельно – среди всех участников фестиваля.

В этом году на суд профессиональных дегустаторов было выставлено 73 образцов вина домашнего виноделия.

Среди красных вин первенство присуждено Евгению Нагнойному из Сараты и Андрею Тетю из Новоселовки, среди белых – Дмитрию Пелину из Новоселовки.

Победители (обладатели 1-3 мест в обеих категориях) получили от председателя РГА М.А. Льва и председателя райсовета Б.И. Райнова почетные грамоты и специальные призы.

Виноделие у жителей Бессарабии – в генах. В каждом сельском дворе – винзавод, и каждый хозяин – гурман. 

Как известно, молдаване знают толк в застольях, правильном вине, вкусном угощении и прекрасной музыке. Поэтому не удивительно, что этот фестиваль проходит именно в Новоселовке, где народ так любит и ценит свои традиционные праздники. 

img_2395

img_2407

img_2416

img_2443

img_2461

Фото пресс-служба Саратской РГА

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x