Шесть симптомов недостатка сна

0 коментарів 51138 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Достаточно часто мы даже и не подозреваем, что страдаем от хронического недосыпания – а все потому, что не умеем правильно толковать его симптомы. Дефицит сна не всегда проявляется в виде усталости и сонливости. По каким же признакам можно его определить?


Снижение работоспособности. Одним из основных симптомов недостатка сна являются трудности в исполнении рабочих задач – неважно, физических или умственных. Если вы замечаете, что работа начинает казаться все сложнее и занимает больше времени, задумайтесь о том, достаточно ли времени вы выделяете себе на сон и отдых.

Дефицит внимания. При хроническом недосыпе человеку становится все труднее концентрироваться на чем-то одном и надлежащим образом выполнять даже самые обычные действия – его постоянно тянет отвлечься на что-то более простое, или же и вовсе отложить дело на неопределенный срок.

Нарушения памяти. Человеческий мозг похож на компьютер. Во время сна он “перезагружается”, стирает и записывает различную информацию, переваривает увиденное ранее. При недостатке сна все эти процессы нарушаются – в результате вы становитесь забывчивым и рассеянным.

Повышенная восприимчивость к стрессу. Помимо памяти от недосыпа также страдают нервы – ведь им отдых нужен едва ли не в первую очередь. Именно поэтому дефицит сна делает человека склонным к неврозам, истерикам и срывам.

Частые простуды. Хронический недостаток сна ослабляет иммунную систему и сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

Увеличение веса словно “из ниоткуда”. Недостаток сна повышает уровень кортизола – гормона стресса. А он, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на фигуру. Также недосып сбивает режим питания и часто приводит к ночным перекусам.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x