Руководство Татарбунарского района и национального парка спорят из-за пятизвездочного лечебного санатория

4 коментаря 190053 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Возле курорта Рассейка Татарбунарского района планируется построить пятизвездочный лечебный санаторий. Об этом вчера, 4 марта, в ходе пресс-конференции заявил глава Татарбунарской РГА Олег Билинский.


“Мы уже сейчас имеем инвесторов с Объединенных Арабских Эмиратов, которые работают над проектом, а мы работаем над детальным планом для подписания договора аренды с ними – они готовы строить пятизвездочный лечебный санаторий, который будет иметь 100 номеров, с бассейном, теннисными кортами, спортивными площадками. Они будут работать круглый год, это создаст от 50 до 70 рабочих мест в Татарбунарский районе”, – заявил он.

В свою очередь, руководитель национального парка “Тузловские лиманы” в этом районе Иван Русев сообщил на своей странице в Facebook, что строительство отеля на песчаной косе в Татарбунарском районе, которая, по его словам, является уникальным природным ресурсом и “бесценной возможностью устойчивого рекреационного и экономического развития края”, ведет к ее “уничтожению”. Также он отметил, что сейчас продолжается “незаконная застройка косы”:

“С другого конца парка, в его западной части, глава Татарбунарской райадминистрации Билинский О., не получив поддержки национального парка своей абсурдной идеи по строительству пятизвездочных отелей на песке в границах парка, настойчиво формирует лобби по застройке косы вне парка с 37 по 53 км косы и поддерживает дерибан косы (0-2 км) возле Лебедевки”, – написал на странице в соцсети И. Русев.

По мнению И. Билинского, Татарбунарский район является “лучшим местом в Украине для развития рекреации и туризма на Украине”:  “Здесь – с одной стороны белый песок и Черное море, а с другой стороны – уникальные грязи, которые находятся в лиманах. В мире самые лучшие места используются для туризма – и это правильный подход. У нас есть Тузловский парк, где охраняется флора и фауна, там должны быть выделены рекреационные зоны для туризма. Моя точка зрения, что мы должны комплексно подходить – и развитие туризма, и защита рыбы, зверей, растений – это все реально”, – отметил глава РГА.

Источник

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
свой
свой
8 лет назад

Билинский !! сдохни сука. и не лезь в заповедник !

disqus_IMYwd7gFAm
disqus_IMYwd7gFAm
8 лет назад

Господин СВОЙ, вы передвигались по дорогам района? Как Вам их состояние? Научитесь мыслить стратегически вместе с Русевым. Нужно не только о своих зарплатах из гос бюджета думать. И заниматься глупыми бессмысленными раскопками прорвы. А думать как развивать район и зарабатывать на это. Во всём мире туризм поддерживает национальные парки.

я за экологию и туризм
я за экологию и туризм
8 лет назад

Русев больной на всю голову. Уважая его любовь к природе, не надо превращаться в собаку на сене. У района один, гарантированный шанс развития: туризм, отдых у моря, лечение грязями. Это потянет за собой дороги, сельхозпродукцию для туристов и отдыхающих. Усилить контроль за экологией – это совсем другое дело, чем просто, совковым методом – не пущать.

Дима
Дима
8 лет назад

Как природоохранник, узкопрофессионально, Русев прав. Однако, есть общая стратегия экономического развития территории, которая конечно же включает и все экологические меры. Или такой нет? А то Русев пишет про лобби и дерибан, а не о противоречиях какому-либо директивному документу конкретно.

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x