Полицейские на аттестации: «Я взяток никогда не брал, мне не предлагали»

2 коментаря 78489 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Экс-милиционеры всей Одесской области вот уже две недели, как проходят аттестацию. Специальная комиссия и компьютерное тестирование проверяют кандидатов на пригодность к дальнейшей службе в правоохранительных органах.


Наши коллеги из “Культурометра” собрали самые удивительные ответы на вопросы о взятках, зарплате и отношениях с начальством, опубликованные общественными активистами, наблюдавшими за процессом.

Так, общественный активист Олег Михайлик по итогам двух дней работы в комиссии опубликовал несколько «стандартных» ответов на вопросы о взятках, зарплате и отношениях с начальством:

«- Зарплаты было мало, но мне всегда хватало. Сами себе покупали канцелярию, бумагу и бензин для работы. Никто ничего не дарил. Даже когда зарплата была 2500-3500 грн в месяц. А семье (детям, жене) денег не нужно, потому что они меня всегда поддерживают. 

— Я пришел служить людям, специально для этого учился и буду служит людям дальше. Чтобы у них поменялось отношение к полиции с негативного на положительное. Что мешало служить людям раньше? Я всегда служил только людям.

— У нас замечательный коллектив, все справляются со своими обязанностями. Начальство никогда не вмешивается в мою работу. Никакие преступные приказы я никогда не выполнял и выполнять не буду.

— Я взяток никогда не брал, мне не предлагали. Про взятки в моем подразделении/райотделе/горотделе я никогда не слышал, наверх никогда деньги не собирали.

— Я никогда не слышал, чтобы за деньги открывали или закрывали уголовные дела, переквалифицировали на менее тяжкие статьи или откупались. Даже не слышал, что за взятку можно уменьшить срок.

— Я не могу высказываться по поводу Майдана и не хочу озвучивать свое отношении к России и войне на Востоке».

Энергетика от испытуемых, как на кладбище, — пишет в своем блоге еще один член комиссии Елена Добровольская, — Они ждут подвоха и, скорее всего, настроены враждебно. У них был свой мирок, закрытый от всех земноводных и тут вдруг каким-то немыслимым образом эти земноводные прорвались и ввергли их в пучину страха и сомнений. Интересно то, что все как один выработали алгоритм ответов на вопросы о коррупции. И ответы эти звучат жалко. «Я никогда не слышал о фактах коррупции среди сотрудников органов внутренних дел», «я никогда не участвовал в коррупционных действиях», «я слышал, что такое бывает, но сам никогда не сталкивался».

Юрий Головчук, активист общественной организации «Безопасный город» считает, что результаты известны заранее: пройдут те, кто выгоден высшему руководству. Обидно, что все возложенные надежды и ожидания не оправдали себя, а под реформой только прикрытие названия. 

По словам начальника пресс-службы Главного управления Нацполиции в Одесской области Андрея Костюка, в регионе аттестацию проходят более 5330 человек.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дунай не повернул вспять
Дунай не повернул вспять
8 лет назад

Он крал и ему было стыдно, но не красть он не мог- /Двенадцать стульев/

Дима
Дима
8 лет назад

Вот не думал, что менты могут так повеселить ☺
Как там с театральным делом? Неужели Утконосовский полностью удовлетворяет спрос на зрелища, в длинном плаще и кожаной мини-юбке по случаю весны, с его страстными монологами из Пособия по автофистингу?

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x