Минфин рассчитывает сэкономить 5 млрд грн на соцвыплатах

0 коментарів 65583 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министерство финансов начало системную комплексную верификацию получателей социальных выплат. Министр финансов Наталия Яресько рассчитывает, что это позволит сэкономить минимум 5 млрд грн для бюджета в 2016 году.


“Наша цель – не уменьшение расходов, а увеличение их эффективности и адресности… Верификация – это ни в коем случае не отмена соцвыплат, она не угрожает честным гражданам. Наша цель – выявить мошенников и тех, кто явно не имеет права на получение такой социальной помощи” – сказала министр на пресс-конференции во вторник, передает”Интерфакс-Украина”.

Она подчеркнула, что верификация не создаст дискомфорта гражданам. “Процесс верификации предусматривает исключительно анализ данных, полученных из официальных источников”, – сказала она.

По ее словам, о выявленных отклонениях Минфин будет сообщать ведомства, осуществляющему выплаты, а уже те будут принимать решения, приостанавливать ли начисление денег.

Яресько также сообщила, что в 2015 году Минфин уже провел пилотный проект верификации в отношении переселенцев, который позволил сохранить для госбюджета более 1 млрд грн.

Как сообщил в ходе пресс-конференции заместитель министра финансов Роман Качур, первая верификация завершится до 1 июля, а в дальнейшем будет проводиться регулярно.

“Процесс верификации не является одноразовой акцией, она должна проводиться регулярно… В дальнейшем с определенной периодичностью – раз в квартал или чаще – этот процесс будет проходить”, – добавил замминистра.

Напомним, в конце 2015 года Верховная Рада наделила Министерство финансов правом допуска к банковской тайне граждан во время мониторинга пенсий, помощи, льгот, субсидий, других социальных выплат при проведении контроля над выполнением бюджетного законодательства. Это призвано дать Минфину возможность верифицировать получателей пенсий и социальной помощи, а также повысить их адресность.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x