Выдачу всех справок хотят перевести в онлайн

3 коментаря 53271 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Кабмине решили перевести все свои сервисы для граждан в режим онлайн и тем самым автоматизировать выдачу многих документов.


Для этого Минюст создает интернет-платформу «Online дом юстиции», которую в марте презентуют общественности. Заказчики разработки надеются, что смогут полностью упразднить очереди, а также избавить получателей от личного контакта с госрегистраторами и затягивания сроков выдачи справок.

Впрочем, эксперты говорят, что существуют риски взлома баз с конфиденциальными данными, которые потом могут облегчить жизнь мошенникам.

На первом этапе с помощью сервиса можно будет получить самые востребованные справки. Это дубликаты утраченных документов: о рождении, о смерти, о браке, о расторжении брака. Затем будут переводиться в онлайн и другие услуги, пояснил Станислав Куценко, автор реформы.

Для того чтобы заказать документ, нужно будет зайти в свой онлайн-кабинет и закачать копии необходимых документов. Кроме того, посредством новой интернет-платформы хотят выплачивать и материальную помощь на новорожденных.

Обсуждается, что родители заранее заполнят электронную заявку на получение помощи на сайте, оставив незаполненной только графу «Имя ребенка». Как только ребенок рождается, его данные внесут в электронную базу в роддоме, откуда автоматически передаются в РАГСы, где вносятся в реестр. Родителям ребенка отправляют свидетельство о рождении. Параллельно информация из реестра поступает и в Управление соцзащиты, где, не дожидаясь родителей, начисляют пособие.

В то же время в роддомах пока не слышали о реформе. В качестве пилотного проекта в одном из роддомов страны сейчас выдают на месте свидетельство о рождении, да и то пока не всем. «К нам приходит сотрудник из РАГСа по средам и четвергам и выдает свидетельство о рождении малышей, — поделились прогрессом в роддоме. — Поскольку регистратор приходит лишь дважды в неделю, то оформить таким образом документы удается не всем».

Впрочем, перенос данных в электронную систему уже не раз имел печальный опыт в различных госорганах. Стоит вбить запрос в интернете, как пользователю предлагают продать базы МВД, неблагополучных семей и т. д.

«Сама по себе электронная система получения документов — это существенный прогресс, — говорит эксперт по вопросам интернет-безопасности Геннадий Гулак. — Должно обязательно присутствовать разграничение доступа персонала к информресурсам: любой сотрудник не может иметь доступ ко всей базе, а только к определенному сегменту, причем этот доступ должен быть лимитирован. И если сотрудник будет вдруг пытаться скачать слишком много данных из базы, этот процесс должен отображаться у службы безопасности и быть пресечен».

По его словам, при хорошо спроектированной системе реально украсть базу данных можно только на центральном сервере. Чаще всего в мире такие кражи осуществляют распорядители баз данных.

«В банках, например, есть правило секрета доступа. В особо ценное хранилище нельзя войти, если там не будет одновременно три человека: представитель руководства, охраны и распорядитель хранилища. Только если они все пришли, вставили свои ключи — замок будет работать», — привел пример Гулак.

В базах данных государственных реестров, по мнению нашего собеседника, могут быть применены различные коды шифрования и механизмы доступа.

Куценко заверил, что система будет защищена на высоком уровне, в том числе и криптографическими шифрами, и за ее безопасность отвечает целое предприятие при Минюсте.

Источник

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Интересное решение… Особенно для нищих и малоимущих!

Дунай не повернул вспять
Дунай не повернул вспять
8 лет назад

Стоит присмотреться к опыту Грузии, где Саакашвили, будучи президентом, все это внедрил. Там в одном окне за 5-10 минут можно получить любые необходимые справки для тех кто не умеет пользоваться интернетом и никаких очередей!

Дима
Дима
8 лет назад

На практике основными пользователями услуг Online становятся работники офисов, где есть сканнеры и прочая оргтехника, хорошее интернет соединение.

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x