Верховная Рада вернула финансирование измаильских ПТУ из госбюджета

0 коментарів 56970 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховная Рада вернула систему финансирования профессионально-технических училищ (ПТУ) из государственного бюджета. За принятие соответствующего законопроекта №3831-2 проголосовали 305 депутатов при минимально необходимых 226.


Как сообщает Lb.ua со ссылкой на председателя парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилию Гриневич, Кабинет Министров намерен выделить на финансирование ПТУ 500 млн.гривен.

“Правительство приняло решение распределить между областями 500 млн гривен, чтобы уже начиналось финансирование там, где на сегодня ПТУ не получили соответствующих средств”, – сказала она.

Гриневич отметила, что соответствующее решение Кабмин намерен принять на сегодняшнем заседании.

Другим законопроектом №3830-3 (“за” – 297 депутатов) Рада выделила миллиардную судсбидию на поддержку подготовки Кадров в ПТУ.

Напомним, на последней сессии Измаильского горсовета депутаты обратились к Премьер-Министру, председателю Одесской ОГА Михаилу Саакашвили и председателю Одесского облсовета Анатолию Урбанскому с просьбой внести изменения в бюджетное законодательство и вернуть расходы на подготовку рабочих кадров в ПТУ в госбюджет.

«Передача расходов на подготовку рабочих кадров в профессионально-технических и других учебных заведениях в городской бюджет — это дополнительные 24 млн. гривен незапланированной нагрузки на бюджет города, уменьшение возможностей общества для решения собственных проблемных вопросов«, — говорилось в обращении.

Помимо непомерной финансовой нагрузки, депутаты были не согласны с тем, что за счет городского бюджета придется готовить рабочие кадры, которые, получив образование, вернутся в другие регионы Украины, так как только 25% студентов Измаильских ПТУ являются измаильчанами.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x