В Арцизе борются с незаконной вырубкой леса

0 коментарів 76410 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Проблема незаконных порубок существует уже давно. Браконьеры наносят лесному фонду огромный ущерб. В Арцизском районе решили объявить бой незаконной вырубке лесных насаждений. В районной администрации был создан специальный оперативный штаб по координации действий проведенных мероприятий по осуществлению контроля за вырубкой лесных насаждений на территории района и города Арциз.


За три последних месяца  Арцизским отделом полиции было открыто 2 уголовных производства по ст. 246 УК Украины “Незаконная порубка леса” в отношении 4-х человек. Сумма убытков в первом случае составляет более 800 тыс. грн., ущерб от вырубки деревьев по второму делу был оценен на сумму 10 тыс. грн.

Зарегистрировано также 5 фактов незаконной вырубки леса, однако за такие действия предусмотрена административная ответственность по ст.65-1 КУаАП, а также подлежит конфискации инструмент (топор, бензопила). Штрафы по данным фактам составляют всего 784 грн.

На прошлой неделе в Арцизской РГА было проведено заседание оперативного штаба, на котором решались вопросы осуществления жесткого контроля за законностью вырубки леса в районе.

Председателям городского и сельских советов, руководителям учреждений, организаций, предприятий города и района независимо от форм собственности поручено наладить тесное взаимодействие с Саратским лесничеством ГП «Саратское лесное хозяйство» для получения справок – разрешений на проведение вырубки сухостоя.

Было принято решение усилить надзор и осуществлять ежедневный контроль в местах лесных насаждений с целью недопущения незаконной вырубки, а также организовать на территории района патрулирования в районе лесных насаждений с привлечением добровольцев – волонтеров и представителей общественных организаций.

Кроме того решено было проводить рейды по выявлению фактов продажи дров на территории Арцизского района и установления законности продажи.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x