Украина хочет создать экономическую зону Рени-Джурджулешты-Галац

1 коментар 118071 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Реализация проекта создания международной экономической зоны Рени-Джурджулешты-Галац позволит Украине, Молдове и Румынии перейти от конкуренции к объединению потенциала портов. Такое мнение высказал посол Украины в Молдове Иван Гнатишин во время круглого стола с участием украинских и молдавских бизнесменов, сообщает Укринформ.


“Основная идея реализации проекта по созданию международной экономической зоны Рени-Джурджулешты-Галац – переход от конкуренции к объединению потенциала портов трех стран. Это будет способствовать не только восстановлению объемов перевозок по Дунаю, но и социально-экономическому возрождению соответствующих регионов Украины, Молдовы и Румынии”, – отметил дипломат.

По его словам, пришло время вернуться к трехстороннему формату экономического сотрудничества между Украиной, Молдовой и Румынией.

Посол подчеркнул также заинтересованность украинских компаний в расширении инвестиций в Молдову, в том числе в промышленных парках, созданных на территории страны, однако Украина ждет от молдавской стороны совершенствования законодательной базы и улучшенного отношения к иностранному инвестору.

В субботу, 7 февраля, в Кишиневе прошел молдавско-украинский бизнес-форум, организованный торгово-промышленными палатами Украины и Молдовы при содействии дипломатических представительств двух стран.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
8 лет назад

Если такие планы будут воплощены в жизнь, то метод заманивания налоговыми льготами крупных инвесторов обязательно сработает. Это испытанная схема, которая иногда пробуксовывает только на постсоветском пространстве, где старая номенклатурная бюрократия привычно пытается запускать лапу в чужой карман и по-свойски лезет в чужой интерес. Как правило, иностранные инвесторы таких обламывают значительно резче, эффективнее и навсегда, чем, например, это могут делать даже такие непримиримые руководители госадминистраций, как Саакашвили.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x