Страховщиков предложили освободить от выплат по ДТП

0 коментарів 62721 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Виновников страховых случаев могут заставить оплачивать ущерб вместо страховых компаний. Соответствующую возможность своим решением №3-1123гс15 предоставил Верховный суд.


«Из него следует, что пострадавшая сторона, которую всегда отправляли за выплатой по ущербу к страховщику, имеет право требовать возмещения не только с него, но и непосредственно с виновника. Потом уже эту самую выплату виновник может требовать у страховой компании. Но потерпевшей стороне будет все равно — она свое получит. Данный вывод ВСУ содержится в деле по спору имущественного страхования», — объяснил один из адвокатов в комментарии ubr.ua.

По его словам, принцип может применяться в разных видах страхования: и по автострахованию, и по имуществу, и по медстрахованию.

Такой подход сводит на нет саму суть страхования, особенно если речь идет о страховании ответственности перед третьими лицами. Как в случае с автогражданской, по которой страховая компания платит именно за починку машины потерпевшей стороны. Для этой цели и покупается полис.

«Но, может быть, ВСУ руководствовался тем, что страховой рынок, который сейчас никем не контролируется, пришел в полный упадок и пострадавшая сторона часто находится в безвыходной ситуации. Страховые компании не только не платят, они часто не доживают до момента выплаты. Правда, в этом случае возникает вопрос: зачем тогда вообще покупать страховки?» — заметил адвокат.

Юристы уверены, что люди станут активно пользоваться этой новой возможностью. И как только потерпевшая сторона будет натыкаться на проволочки со стороны страховщика, тут же будет продаваться иск в адрес виновника страхового случая.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x