Скорая компьютерная помощь

0 коментарів 43740 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В настоящий момент широко распространены ноутбуки. Ими легко пользоваться, они весьма практичны, а самое важное – мобильны! Но, к несчастью, они, как и старшие собратья, нередко ломаются.


Зачастую поломки ноутбуков происходят в результате неосторожной, неаккуратной работы владельцев. Согласно данным статистики лишь один из пяти ноутбуков ломается в результате дефектов производства. В случае поломки ноутбука в первую очередь нужно выяснить, существует ли гарантия производителя. При наличии гарантии стоит обратиться в сервисный центр производителя. Если же гарантия уже не действительна, тогда вы можете обратиться в любой сервисный центр. Например, в Киеве отремонтировать компьютерную технику можно в одном из сервисных центров компании МегаМастер https://megamaster.kiev.ua/pc-service/.

Что предпринять самому?

1. Взгляните, светится ли лампочка на блоке питания. Если световой сигнал отсутствует, то возможно он сломался и нужно приобрести новый блок питания в специализированном магазине.

2. Если на ноутбук попала жидкость, то быстрее выключите его, а затем извлеките аккумулятор. Не стоит пробовать сушить ноутбук при помощи фена или любого иного нагревательного прибора. Эти действия могут лишь повредить устройству. Не пытайтесь включить ноутбук самостоятельно, разумнее отвезти его в сервисный центр или мастеру.

3. Если ноутбук продолжительное время стоял без действия и теперь он не включается, то попытайтесь снять аккумулятор и после этого включить прибор. Если он подключился, то как правило, виноват аккумулятор.

4. Ноутбук может отключаться в результате сильного нагревания. Найдите на нижней стороне устройства вентиляционные отверстия, возможно, они забились пылью. Аналогичные отверстия для удаления горячего воздуха имеются и по бокам аппарата. Пыль можно убрать посредством пылесоса. Если подобная «чистка» оказалась безрезультатной и ноутбук по-прежнему нагревается, то разумнее всего обратиться в сервисный центр.

Рекомендации, с какими ноутбук будет работать дольше

Если приходится зачастую работать дома, а ноутбук функционирует от сети, то извлекайте аккумулятор. Таким образом можно продлевать время работы батареи. Снимите полностью заряженный аккумулятор, а затем, по крайней мере, один раз в месяц вставляйте его в ноутбук для зарядки.

Устанавливайте ноутбук только на гладкую поверхность, чтобы нижняя поверхность ноутбука могла вентилироваться. Не нужно забывать, что внизу ноутбука расположена система удаления горячего воздуха. Желательно пользоваться специальными подставками с дополнительными вентиляторами.

Не следует ставить вблизи ноутбука напитки. Обязательно захлопывайте лоток привода дисков. У оптического привода ноутбуков хрупкая конструкция и она может повредиться. Если загрязнения попадут на поверхность считывающей головки, то ухудшится качество считываемости дисков.

После перевозки в холодный период года сразу подключать ноутбук не нужно. Он должен нагреться при комнатной температуре.

Не используйте неисправные USB-разъемы. Карточку, застрявшую в картридере, не нужно пытаться вытаскивать самостоятельно. Если не собираетесь работать с ноутбуком, то прикрывайте крышку.

Коментарі закриті.