Измаил: окунитесь в волшебный мир гутного стекла (фоторепортаж)

1 коментар 147636 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаильской картинной галерее сегодня, 18 февраля, состоялось торжественное открытие выставки “Гутное стекло львовских мастеров”.


В прошлом году коллекция гутного стекла, имеющаяся в фондах ИКГ, пополнилась новыми экспонатами львовских мастеров. И сегодня, впервые, они были продемонстрированы публике. В выставке представлены работы известных мастеров-стеклодувов Александра Ласовского (композиции “Водоворот”, “К солнцу”, “Грани” и др.) и Богдана Васильцева (композиции “Сквозь голод к жизни 1932-33”, “Нить Ариадны”).

Гутное стекло – это стеклянные изделия, изготовляемые посредством свободного дутья. Во Львове самая сильная школа мастеров-стеклодувов в Украине. Изделия львовских художников издавна считаются эксклюзивными и уникальными. Их сравнивают с изделиями венецианских мастеров, но в их работах есть что-то более ценное и родное для нас, украинцев.

Теперь измаильчанам и гостям города представляется возможность увидеть необычные и завораживающие своей утонченной красотой изделия, а также узнать много интересного об искусстве гутного стекла посетив Измаильскую картинную галерею. Первыми имели честь созерцать уникальные экспонаты учащиеся специализированной школы №1 и сотрудники историко-краеведческого музея Придунавья.

SME_7310

SME_7321

SME_7318

SME_7324

SME_7325

SME_7319

SME_7320

минатюра 2

SME_7313

SME_7312

SME_7332

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лючия
Лючия
8 лет назад

Неинтересно и тупо описано. Выставка намного разнообразнее. Не умеете преподнести – не беритесь. Очень глупо выглядите в глазах ценителей культуры.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x