Спортивная площадка

1 коментар 82944 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Недавно услышала историю, которой хотелось бы поделиться с читателем. История о молодых активных ребятах, о спорте, о желании развивать свой родной Измаил, и о предвыборных обещаниях, которым не суждено было сбыться. Главные действующие лица – измаильские представители молодёжного движения Street Workout и Фонд Игоря Палицы “Тільки разом”.


Расскажу немного о молодежном движении Street Workout. Думаю, не все знают, что это такое. Street Workout – это современное спортивное молодёжное движение. Спортсмены выполняют упражнения на дворовых брусьях и турниках. В отличии от спортивной гимнастики – под ногами твердая земля, а не мягкие маты. Тренировки должны проходить исключительно на свежем воздухе, ведь не зря в названии данного движения присутствует слово “Street”, что в переводе означает “улица”.

Игорь Палица со своим Фондом, думаю, в дополнительном представлении не нуждается. Мы его больше знаем как бывшего губернатора Одесской области (2014-15 гг). На данный момент он является  членом политсовета партии «УКРОП» и занимает должность председателя Волынского областного совета.

Начиналось все с того, что у Александра Куликова, молодого измаильского спортсмена, родилась идея создать спортивную площадку для занятий Street Workout-ом в Измаиле. Сам будучи спортсменом, он часто наблюдал, как ребята тренируются на детских площадках и подумал, что было бы неплохо, если в нашем городе появится нормальная спортивная площадка для тренировок на свежем воздухе.

Стали думать, кто бы нам мог помочь. Я узнал, что в Одессе будет проходить конференция по уличному движению Street Workout по случаю открытия большой грандиозной площадки, которая была построена при поддержке Фонда Игоря Палицы “Тільки разом”. Во время этого мероприятия я узнал, что этот Фонд в рамках одной из своих программ готов установить в Одесской области 6 спортивных площадок. Я зарегистрировался на сайте, подал заявку и лично обратился к ним в офис. Там мне сказали, что нужно собрать от 100 подписей желающих тренироваться, а также договориться с местной властью о месте, где может быть установлена эта площадка”, – рассказывает Саша.

Все требования были выполнены – спортсмены собрали около 500 подписей, нашли поддержку в городском совете, который выделил под строительство площадки место на проспекте Мира в районе рынка Росинка, разработали проект, собрали пакет необходимых документов.

Приезжаю я со всеми готовыми документами в Фонд за месяц до выборов (осенью 2015 г. – прим. ред.). Представитель Фонда принял документы и заверил, что уже в ближайшее будущее деньги выделят. Надо только немного подождать, пока выборы пройдут, поскольку все ответственные за площадки заняты строительством детских площадок к выборам. И тут, сами себе противореча, заявили, что им вовсе не надо, чтобы площадку приплели к предвыборной агитации, потому что их Фонд вообще отдельно от политики и они просто пропагандируют здоровый образ жизни“, – продолжил свой рассказ Александр Куликов.

Прошли выборы. Попытки связаться с представителями Фонда были тщетными. Друзья Саши, через которых он вышел на Фонд Игоря Палицы “Тільки разом”, сказали ему, что “Фонд как-то странно “сдулся”. Его представители, с которыми контактировали измаильские спортсмены, уехали в Киев за деньгами и… с концами.

Саша вспоминает, что когда он собирал разрешения и документы, работники этого Фонда подозрительно-активно интересовались позицией городской власти в отношении выделения участка под площадку. Мол “Если вам вдруг откажут выделять землю – вы скажите, мы сможем как следует это осветить, как городская власть создает препятствия для развития спорта“. На что Александр ответил категорическим отказом, поскольку горсовет не только не препятствовал, а наоборот – всячески помогал в реализации проекта.

Очень неприятно и стыдно перед теми ребятами, которые нам поверили и ждали открытия этой площадки. Я для себя решил, что надеяться на какие-то Фонды, которые за счет доверия людей решают свои дела, я больше не буду. Буду пытаться сам заработать и построю площадку своими силами. Хочу сказать, “спасибо” Фонду, который дал надежду, а потом в самый ответственный момент куда-то исчез”, – сказал в завершении нашей беседы Александр.

Хочется отметить, что речь не идет о каком-то миллионном проекте, на который в условиях нынешнего кризиса не нашлось денег у благотворительной организации – его стоимость составляет 70 тыс. грн. Тут дело в фальшивых обещаниях и грязных политических играх. Этих молодых ребят, большинство из которых по сути – дети, которые изо всех сил старались и бились за свою мечту, просто “кинули”. Точно такая же история, как сообщил нам Александр, произошла в Черноморске. Может там тоже местная власть не создавала препятствий и дестабилизировать было нечего?

Так выглядит спортивная площадка для занятий Street Workout-ом:

street-workout-tropa-9

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
8 лет назад

Ну как кинул.. профессионально кинул. Заодно показал сусликам, как умеет окучивать электорат и набирать голоса методом рыбной ловли.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x