Украина не будет покупать российский газ по 212 долларов

3 коментаря 41445 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украина отказалась покупать российский газ по предложенной цене 212 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил в еженедельной пятиминутке премьер-министр Арсений Яценюк.


“1 января они выставили счет с ценой газа 212 долларов за тысячу кубических метров. Мы не покупаем газ в России, потому что мы покупаем газ в Европейском Союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость приобретения газа в Европейском Союзе – около 200 долларов США”, – заявил премьер.

Он отметил, что в подземных хранилищах на территории Украины сейчас находится около 14 млрд кубометров газа. С учетом реверса этого объема будет достаточно, чтобы пройти зиму, заверил премьер.

Напомним, что РФ предоставляет Украине скидку на газ (по ее мнению – по доброй воле, по мнению Украины – согласно Харьковским соглашениям) в виде особой экспортной пошлины, которая вычитается из расчетной цены. До июля 2015 года экспортная пошлина рассчитывалась по следующей формуле: при цене в 333,3 доллара США и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составляло 100 долларов США, при цене ниже 333,3 доллара США снижение составляло 30% такой цены.

Однако Россия с июля решила изменить формулу для того, чтобы уменьшить размер скидки. В ответ Украина прекратила закупку российского газа. Она была возобновлена в рамках “зимнего пакета” 12 октября, а после 25 ноября вновь прекратилась. За этот период “Нафтогаз” суммарно перечислил “Газпрому” 542 миллиона долларов предоплаты за газ, эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владик
Владик
8 лет назад

Да хоть нахаляву нам етот газ дадут, один фиг мы за него по 7.20 будем платить.Вон нефть по 33 доллара, а бензин как стоил 20 так и будет стоить.
славасалу

Илья Васильевич
Илья Васильевич
8 лет назад
Ответить на  Владик

а через месяц электроэнергию почти в 2 раза поднимут, потом ещё в сентябре… и все молчат.. где майдан – нигде, никто за новый майдан не заплатит. твари, жить на что?

Дима
Дима
8 лет назад

Совершенно верное решение в том, что газ нужно покупать на свободном рынке, где цена складывается как соотношение платежеспособного спроса и предложения, а не по кремлёвским формулам и уравнениям с тремя неизвестными.

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x