Сегодня отмечают День Соборности Украины

3 коментаря 53730 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


22 января Украина празднует День Соборности. В 1919 году в этот день провозгласили Акт воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.


Торжественный Акт воссоединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство провозгласила директория УНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве.

Западно-Украинская Народная Республика была провозглашена 1 ноября 1918 года массовым выступлением украинской интеллигенции и военных в Галичине, которая находилась в составе Австро-Венгерской империи. Столицей ЗУНР сначала был Львов, потом Тернополь, а с января 1919 года – Станислав (в настоящее время – Ивано-Франковск).

Одним из самых ярких событий в ходе движения за возрождение независимой соборной демократической Украины и утверждения национальной идеи стала “живая цепочка”. В 1990 году патриотические силы в ожидании распада СССР сплотились и 21 января 1990 года организовали “цепочку” между Киевом и Львовом как символ духовного единства людей восточных и западных земель Украины, как символ существования единой, соборной Украины. От 1 до 3 миллионов человек по разным данным, взявшись за руки, создали на дорогах и шоссе непрерывную цепь от Киева до Львова.

Официально в Украине День соборности отмечается с 1999 года.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
8 лет назад

День Соборности и Свободы – это бандит Янукович так назвал. Переименовать нельзя отменить. Кто-то из бебебебе, поставьте запятую правильно. Эта “Злука” сколько просуществовала? Неделю? А в каком году, знающие, действительно объединили украинские земли. Надолго. Пока сегодняшние свинокролики, настоящие сепаратисты, ее ( Украину), не развалили?

Журналюга
Журналюга
8 лет назад
Ответить на  Сергей

Ты утырок нюх не потерял? Что значит твое бебебе?

ЮНА
ЮНА
8 лет назад

Ленин и Сталин собрали до кучи,а нацики себе приписывают заслугу. Своей упоротостью не сохранили что даром досталось.

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x