День Соборности Украины в Измаиле (фото)

0 коментарів 60399 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 22 января, возле памятника Т.Г. Шевченко развивались желто-голубые флаги – Измаил, вместе со всей Украиной, отмечает день Соборности. Измаильчане собрались на патриотический митинг – они несли в руках флажки и букеты, оформленные в украинском стиле.


День Соборности Украины символизирует единство украинских земель. Этот праздник связан с провозглашением объединения УНР и ЗУНР 22 января 1919 года. Акт злуки стал реальным воплощением вековой мечты украинцев про свою суверенную державу.

В торжественном митинге приняли участие представители городской и районной власти, духовенства, общественности, силовых структур, сотрудники бюджетных учреждений, деятели культуры.

С днем Соборности измаильчан поздравил заместитель городского головы Измаила Сергей Баткилин:

97 лет назад украинский народ принял важнейшее в своей истории решение – объединиться в соборное государство с едиными национальными и общественными ценностями. Так начался долгий и нелегкий путь к построению независимой и демократической Украины. Нас объединяет стремление жить под мирным небом, желание заботится о родителях и детях, трудиться на благо родного города и родной страны”.

Сергей Баткилин также напомнил, что два года назад в этот день в Киеве от огнестрельных ранений погибли первые участники Революции Достоинства – герои Небесной Сотни. Память бойцов, добровольцев, волонтеров, других наших сограждан, которые погибли в борьбе за мир, независимость и территориальную целостность нашего государства, участники митинга почтили минутой молчания.

В завершении торжественного мероприятия к подножию памятника Т.Г. Шевченко легли венки и патриотически оформленные букеты.

SME_1844

SME_1831

SME_1829

SME_1850

SME_1855

SME_1869

SME_1877

SME_1890

SME_1897

SME_1904

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x