Застолье без последствий: пять правил правильного банкета

0 коментарів 41796 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


За три часа до празднования поужинайте, закусывайте мандаринами и забудьте о холодных напитках


Ужин за три часа до гуляний

Чем сильнее голод, тем больше потом человек переест со всеми вытекающими последствиями для желудка и талии. Потому в новогоднюю ночь не пропускайте обычный ужин, и где-то за три-четыре часа до празднования хорошенько перекусите. Хороший вариант предновогоднего ужина — овощной суп. Это блюдо быстро переваривается, настраивает организм на правильную переработку пищи, предотвращая возникновение проблем с желудком и поджелудочной: вздутия, диареи или тошноты, так как овощи, благодаря клетчатке, являются отличными «щетками» для ЖКТ.

Стакан воды перед едой

Для улучшения пищеварения и приглушения чувства голода за 15 минут до застолья выпейте стакан воды. А вот запивать водой еду не стоит, поскольку это снижает концентрацию пищеварительных ферментов и, следовательно, их активность. В результате после попадания в желудок животных белков начнется процесс гниения, а растительных — брожения.

Начинаем с горячего, но не слишком

Позаботьтесь, чтобы на вашем новогоднем столе в начале присутствовали горячие блюда, например, тушенные овощи или запеченная рыба. Они стимулируют обмен веществ и способствуют настройке ЖКТ на адекватную работу. Если же вы в гостях, просто попросите перед застольем выпить горячего чаю.

Помните, что температура еды для хорошего пищеварения (без гнилостных процессов и полноценной утилизации жиров) должна быть равна температуре тела, поскольку организм не приступает к перевариванию пищи, пока не урегулирует разницу температур. По этой же причине не употребляйте во время застолья слишком охлажденных напитков.

Закусываем огурчиками и мандаринами

Не забывайте есть маринады. В них содержится уксусная кислота, которая попадая в желудок, усиливает секрецию желудочного сока и ускоряет переваривание пищи. Поосторожничать с огурчиками стоит только людям с гастритом и язвенной болезнью в состоянии обострения. Также пищеварение улучшат мандарины, которые за счет органических кислот увеличивают количество компонентов желудочного сока, а клетчатка стимулирует работу кишечника  (проталкивание пищи и быстрое всасывание всех полезностей из нее).

Экзотику (как животного, так и растительного происхождения) ешьте понемногу. Так как генетически наши организмы не приспособлены к переработке непривычной пищи, потому могут возникнуть аллергические реакции.

Никаких пузырьков и десерты на финише

Сладкие газированные напитки за счет углекислоты, во-первых, ускоряют всасывание алкоголя в кровь, что ведет к интоксикации, во-вторых, ухудшают переваривание пищи, особенно животного происхождения, из-за сахара в своем составе. Дело в том, что он опускает содержимое желудка в тонкий кишечник, а мясо вначале должно перевариться в желудке, иначе неизбежны гнилостные процессы.

По этой же причине приступайте к десерту только если уверены, что больше не будете употреблять блюда основного стола.

Первая помощь: Когда что-то пошло не так во время застолья

Как бы тщательно не соблюдались меры предосторожности во время застолья, от возникновения непредвиденных ситуаций никто не застрахован. Специалисты рассказали, что нужно делать в случае неприятностей

Сильное алкогольное опьянение: как быстро отрезвить

Отрезвить человека, который перебрал спиртного так, что уже лыка не вяжет, поможет очищение желудка и рефлекторная стимуляция (например, дать понюхать нашатырь или потереть уши). После промывания  желудка дайте человеку принять препарат с глицином (медихронал, глицин, глицисед). Эта кислота очищает организм от метаболита алкоголя. Единственным противопоказанием к глицину является индивидуальная непереносимость этого вещества.

Диарея

Большинство продуктов с новогоднего стола, например, салаты с майонезом, имеют свойство быстро портиться, поскольку долго находятся в теплом помещении. Результат поедания таких продуктов — расстройство желудка. Первая помощь в таком случае — сорбирующие препараты (активированный уголь, энтеросгель, атоксил), которые примут на себя отравляющие вещества, и спазмолитик (например, дротаверин, но-шпа, спазмалгон), чтобы снять боль.

Что делать, когда человек поперхнулся

В случае попадания инородного тела в дыхательные пути, нужно встать за спиной пострадавшего и обхватить его руками. Сожмите одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положите на живот под грудной клеткой над пупком, ладонь второй руки разместите на кулаке, и быстрым толчком вверх вдавите кулак в живот, стараясь не сжимать по бокам грудную клетку поперхнувшегося.

Изжога и тошнота

Устранить возникшую в результате переедания тяжесть в желудке помогут препараты с ферментами пищеварительной железы, которые способствуют перевариванию пищи (например, мезим, панкреатин или фестал).

Со вздутием же справятся сорбенты либо препараты с содержанием веществ смектит или симетикон (например, смекта, эспумизан, газоспазам), которые выводят из организма газы, разрушая их.

Переедание и вздутие живота: как быстро избавиться от них

Изжогу снимут препараты с карбонатом кальция, алюминием или ингибиторами протонной помпы (например, ранитидин, ренни или маалокс), которые нейтрализуют кислоту и тормозят выработку соляной кислоты. А вот «бабушкин» рецепт с содой забудьте — щелочь и кислота, взаимодействуя между собой, выделяют тепло, дополнительно травмирующее слизистую.

Если же появилось ощущение тошноты, выпейте апельсиновый сок или лимонную воду — кислота нейтрализует действие токсинов и стимулирует выработку желудочного сока, ускоряя работу ЖКТ. Если появляется рвотный рефлекс (как реакция на несварение) не боритесь с ним — организму необходимо вывести токсические вещества.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x