В Сарате могут появиться улицы Цветочная, Каштановая, Заречная и Школьная

8 коментарів 73089 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Сарате прошло расширенное заседание президиума  районной организации ветеранов Украины по обсуждению переименования улиц в населенных пунктах согласно закону Украины «Об осуждении коммунистического и националсоциалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».


Ветераны решили рассмотреть этот вопрос в связи с предложениями рабочей комиссии Саратского поселкового совета по переименованию улиц в Сарате, которые были опубликованы в районной газете.

В частности, рабочей комиссией предлагается переименовывать улицу Ленина на вул. Вернера (в честь Кристиана Вернера, немецкого колониста, мецената), Карла Маркса в улицу имени одного из основателей СаратыИгнаца Линдла, улицу Котовскогона ул. Церковную, улицу Красноармейскую –в честь первого старосты СаратыГолтлиба Фейгеля, ул. 50 лет Октября – ул. Леси Украинки или вул. Независимости, вул. Кирована вул. Заречную, вул. Комсомольскена Заречную, вул. Осипенков Бессарабскую.

Кроме того, рабочая комиссия решила включить в список по переименованию улицу Чкалова (переименовывать на Торговую) и ул. 28 Июняна Буджацкую. Также предлагается две площади, которые на сегодняшний день не имеют названий, назвать площадью Патриотов и Площадью Кирхи (или Соборная). 

Исходя из этих предложений, Саратская районная организации ветеранов Украины провела расширенное заседание президиума с привлечением бывших руководителей поселкового и сельских совет (бывших немецких колоний), активистов ветеранского движения, во время которого выработали свои замечания и предложения относительно переименования улиц.

В частности, президиум ветеранской организации ветеранов рекомендовала: – отказаться от названия улиц по фамилиям немцевколонистов, поскольку в память о них есть две архитектурные сооружения. Также ветераны решили, что нежелательно называть улицы любыми именами, а предлагает выбрать нейтральные названия (Цветочная, Каштановая, Заречная, Школьная, Водопроводная, Юбилейная и т.п. ). Кроме того в организации считают, что улицам Ленина и Карла Маркса лучше подошли бы названияШкольная, Радостная, Шевченко, улице 50 лет ОктябряЮбилейная, ул. КотовскогоСоборная, Одесская, Арцизька, или Независимая, ул. КрасноармейскойЦветочная, ул. 28 ИюняЛуговая и т.п.

По результатам рассмотрения вопроса районная организация ветеранов направил обращение к Саратскому поселковому совету с просьбой учесть мнение ветеранов.

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
УлофП
УлофП
8 лет назад

Странно, 28 июня 1940 Бессарабия была освобождена от румынской оккупации и вернулась в состав Украины.

УлофП
УлофП
8 лет назад

А с Чкаловым у болезных какие проблемы? Лётчик-испытатель, какие-то фигуры высшего пилотажа придумал и первый осуществил, к пиндосам первый через Северный полюс слетал, погиб при испытании нового истребителя.

Дима
Дима
8 лет назад
Ответить на  УлофП

Ну так на просторах Заполярья вплоть до Северного полюса встающий с колен русский мир настроит ещё городов и в каждом по улице Чкалова назовёт. Практически безграничные перспективы для достойного прославления творца фигур высшего пилотажа. А в Бессарабии всё проще, прозаичнее и, я бы сказал, приземлённее, шо прямо якось невдобно перед близким сердцу истребителем.

УлофП
УлофП
8 лет назад
Ответить на  Дима

Дык какое отношение он имеет к декоммунизации?

фидель кастро
фидель кастро
8 лет назад

а где вулыця героив майданной шоблы? нету и вулыци велыкои битвы у крутах та немае вулыци письменныка десидента Васыля Стуса….непорядок….

УлофП
УлофП
8 лет назад

Аналогично Осипенко — лётчица, Герой Советского Союза, установившей пять международных авиационных рекордов среди женщин

Игнат
Игнат
8 лет назад

господи, сколько желчи! ребята, что будуте делать, когда желчь закончится? чем вам не угодили основатели Сараты? или вам по телеку сказали, что без улицы ленина совершенно жить невозможно?)

УлофП
УлофП
8 лет назад
Ответить на  Игнат

Игнат, какая желчь, о чем ты? Ни про основателей Сараты, ни про улицу Ленина, в комментариях ни одного слова)))

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x