В России впервые активист получил реальный тюремный срок за участие в митинге

5 коментарів 113535 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Москве по решению Басманного суда гражданский антивоенный активист Ильдар Дадин осужден на три года колонии с формулировкой за «неоднократное нарушение порядка проведения массовых акций». Примечательно то, что приговор оказался более суровым, чем представление прокуратуры, которая запросила для него два года.


После объявления приговора в здании начались беспорядки: находящиеся в зале люди, которые пришли поддержать Дадина, встретили решение суда криками «позор».
Эльдар Дадин — является одним из первых фигурантов уголовного дела, возбужденного по ст. 212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». По версии следствия и суда, Да дин якобы нарушил закон при  участии в четырех протестных акциях , в частности, включая несанкционированный митинг в поддержку братьев Навальных и пикет в защиту осужденных по «Болотному делу», — сообщает Радио Свобода
Дадин был задержан еще в январе, и первоначально помещен в изолятор временного содержания. Однако позднее, под давлением общественности, он был переведен под домашний арест. В ходе судебного заседания Дадин не признал своей вины и настаивал, что действовал в соответствии с конституцией и законом. Активист утверждал, что одиночное пикетирование разрешено законом, и его не нужно предварительно согласовать.

«Я пришел сюда не просить, я пришел сюда отстаивать свои конституционные права, и я требую соблюдения Конституции. Прекратить это позорное преследование по антиконституционной политической статье», – заявил активист, выступая с последним словом в суде.

Он три раза выходил на одиночные пикеты на Манежной площади, что подтверждают свидетели защиты. Ему также вменяется то, что он совместно с другими активистами на участвовал в шествии на Мясницкой. Однако, по словам активиста, 31-я статья конституции РФ прямо закрепляет за каждым гражданином России право на свободу митингов и собраний.
Статья 212.1, предусматривающей наказание за неоднократное нарушение порядка проведения митинга, была включена в Уголовный кодекс России летом 2014 года, несмотря на протесты общественности и возражения экспертов в области законодательства, прямо указывающих на ее неконституционный и нарушающий права человека характер.

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
8 лет назад

Мало ли что написано в конституции РФ. Это они ещё сталинскую конституцию не читали. Там вообще писали про свободу и демократию круче, чем в США.

Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Неадекваты ещё не показатель адекватности населения страны…

Ватнег
Ватнег
8 лет назад

На майдане бы такого вообще убили. А тут всё демократично, “дурачок” с красной площади по хорошему не понимает, что красная площадь не место для пикета, там люди отдыхают, фоткаются. Кстати и Савченко, кстати, жива и с гербом выступает, а могли бы.. моглиии без суда и следсвия. Учитесь! Майдауны!

Прокопов Алексей
Прокопов Алексей
8 лет назад
Ответить на  Ватнег

Откуда такая инфа про Майдан? Вы там были? Или слышали про такой случай? Сссылочку плиз! А про то,что в Украине за митинги сажают сами придумали или кто сказал? Если Вы не в курсе,то первому народному губернатору Луганска ( тому самому, кто организовал захват ОГА и провозгласил себя губернатором, начал отделение ЛНР) дали 2 года УСЛОВНО.

Ватнег
Ватнег
8 лет назад
Ответить на  Прокопов Алексей

В Украине сотни людей сидят без суда и следствия и предъявления обвинений в застенках СБУ в обвинениях в сепаратизме. В Донецкой и Луганских областях ещё больше. Там рожа твоя не понравилась или платить отказался- всё сепаратист.
Гибель небесной сотни не расследована, деревья на которых были пулевые отверстия спилили. А ведь по этим деревьям немцы и сделали вывод, что стрельба велась совсем с другой стороны. События 2 Мая не расследованы. Посадили только тех, кого жгли и били. А ты знаешь сколько народу положили в Иловайске? Что то расследовали? Ссылочку тебе надо какую? На твитер Порошенко? Хочешь почитать как у нас всё за..бись? Надень вот такую херабору и напиши на ней “ПУТИН НАШ ПРЕЗИДЕНТ” и в Киев. К вечеру ты будешь мечтать о 3 годах заключения. Умник. Ссылку ему надо. Я вчера бухал, а сегодня ходил в туалет. Могу дать ссылку.

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x