Совет Федерации РФ отменил свободную торговлю с Украиной

2 коментаря 90963 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Совет Федерации РФ принял закон “О приостановлении Российской Федерацией действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины”.


Как сообщает УНИАН, за такое решение единогласно проголосовали 158 российских сенаторов.

Президент РФ Владимир Путин внес 17 декабря в Госдуму соответствующий проект закона. Согласно пояснительной записке, предусматривается приостановление действия преференциального торгового режима в отношениях с Украиной в целях предотвращения угроз экономической безопасности России.

Напомним, 24 декабря Верховная Рада проголосовала за то, чтобы дать правительству полномочия о введении контрсанкций против РФ. Цель документа – законодательное регулирование полномочий Кабинета министров для оперативного применения адекватных мер в ответ на действия признанного Верховной Радой государства-агрессора, которые наносят ущерб или создают угрозу интересам национальной экономической безопасности, экономическим интересам Украины или законным интересам субъектов внешнеэкономической деятельности.

Дополнительными мерами, которые могут применяться в ответ, являются: запрет внешнеэкономических операций или установление ограничения на их осуществление; отмена тарифных льгот (тарифных преференций) по ставкам Таможенного тарифа Украины путем приостановления освобождение от налогообложения ввозной пошлиной, применение льготных или полных ставок ввозной пошлины или отмены тарифных квот.

РФ с 1 января вводит для Украины таможенные пошлины – указом президента России приостановлено действие договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины. Кроме того, вводится продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей санкции против РФ.

По словам российского премьера Дмитрия Медведева, после вступления в действие экономической части Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, тариф для украинских товаров с 1 января для поставок на рынок РФ будет в среднем 6%.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Cергей
Cергей
8 лет назад

Ну..,теперь “заживем?”

УлофП
УлофП
8 лет назад

Деже не удивился, всё как обычно, перепутали причину и следствие. Вернее, скромно промолчали, что в/у вызвано введением в действие соглашение об ассоциации с ЕС.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x