Сергей Паращенко: … надо только подойти с умом

5 коментарів 208278 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Перед встречей с депутатом областного совета Сергеем Паращенко с радостью узнала, что дорога в его родную Виноградовку, где он успешно руководит мощной агрофирмой «Бургуджи», неплохо отремонтирована. И не только в Виноградовку, а и в Каменское. Этим страдавшие от бездорожья люди обязаны Сергею Владимировичу. Именно он на свои личные средства закупил грейдер, каток, завез щебень, нанял рабочих.


С Паращенко я встретилась в кабинете нового председателя районного совета, до недавнего – финансового директора агрофирмы «Бургужди» – человека пунктуального, сосредоточенного, способного довести до логического завершения дело любой сложности, – Юрия Христофоровича Карабаджака. Здесь же был председатель райгосадминистрации, тоже из Виноградовки, Сергей Афанасьевич Парпуланский.

Они обсуждали ход формирования районного бюджета­-2016.

Согласившись ответить на мои вопросы, Сергей Владимирович сказал:

– Депутатом областного совета меня избрали в очередной раз – с лучшим показателем в области по количеству проголосовавших.

Это очень высокий вотум доверия.

– Для Вас такой результат был не­ожиданным?

– Напротив, ожидаемым. Пиар никогда не был для меня средством привлечения к себе внимания. Я всегда любил людей (таким воспитала меня мама) и никогда не афишировал, сколько за прошедшие годы для них сделал, используя средства моего личного фонда.

– Юрий Христофорович говорит, что Вы все решаете в режиме одного звонка: к Вам с просьбой обратились – Вы тут же откликаетесь. Причем речь идет не только о работниках Вашей фирмы, которые получают хорошую зарплату.

– По труду и честь. Это правило нашей внутренней жизни. Как и неписаный закон заботиться о старых, больных, малоимущих. В нынешней ситуации они хотят и новой власти, и новой жизни. Мы это учитывали при разработке бюджета. Я абсолютно уверен в том, что и райсовет, и райгосадминистрация будут работать по такому же правилу – честно, прозрачно, с привлечением инвесторов, что предполагает новые рабочие места. Мы наметили новую стратегию развития Арцизского района. Ее принятие после широкого обсуждения в различных кругах позволит последовательно выполнять пункт за пунктом. Это вполне возможно, поскольку и в селах к власти пришли люди, способные повести за собой громады.

– А как будут обстоять дела с финансовым подкреплением стратегии?

– С этой целью проводим ревизию земель. Без учета не должен остаться ни один участок. Арифметика простая: честный фермер честно зарабатывает и честно платит налоги – куда проще! Ну и острая тема дня – отпор коррупции подетально. Один только пример. Мы, скажем, четко знаем, сколько реально стоит поменять окна, двери в тех же школах. Значит, номер с завышением стоимости не пройдет. Не дадим ограбить наших детей. Да и будем выходить на фирмы с минимальными расценками за услуги. А вообще хотим создать – и создадим в районе оснащенное техникой коммунальное хозяйство. Оно и будет заниматься ремонтом, снегоочисткой, строительными делами. Так и деньги распыляться не будут, и новые рабочие места появятся.

– Каков Ваш взгляд и как депутата облсовета, и как опытного хозяйственника, и просто как человека, живущего в селе, на децентрализацию? Какие преимущества экономического характера находите в объединении громад?

– Несомненный плюс этого глобального проекта – его экономическая эффективность, но в первую очередь – при наличии нормальных дорог. У нас их нет. Если в школе 20 учеников и 16 учителей, но при этом дети не получают образование по полному спектру из-­за отсутствия нормальной материальной базы и кружков для их обучения – значит, этих 20 ребят надо везти каждое утро в большую школу. По дорогам, которых, повторюсь, по сути нет и которые надо строить. Децентрализация необходима. К ней только с умом надо подойти. Но что это правильный путь – однозначно.

– Сергей Владимирович, Вы возглавляете в областном совете фрак­­цию Блока Петра Порошенко «Со­лидарность». Ваши дальнейшие действия и как депутата, и как руководителя фракции?

– Знаете, сделать можно очень много. Но только всей командой, в которую вошел и председатель областного совета Анатолий Игоревич Урбанский. Рассчитываем на тесное взаимодействие с губернатором области Михеилом Николозовичем Саакашвили.

После беседы с Сергеем Влади­ми­ровичем поделилась впечатлениями от нее с Юрием Карабаджаком, совсем недавно приступившим к исполнению обязанностей председателя районного совета. Он отметил, что ступить на эту стезю, обещая полную свою поддержку, предложил Сергей Владимирович. И Юрий Христофорович, не раздумывая, согласился.

– Знаете, в чем наша сила? – сказал он, имея в виду себя, Сергея Паращенко и Сергея Парпуланского. – Мы молоды и у нас одна цель – сделать район лучшим, все в нем изменить. Работать мы умеем, добиваться своего тоже умеем. За полгода, а может и раньше, уже первыми результатами своей работы докажем, что пришли сюда не зря.

Беседовала Таисия Кочетова

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

“Этим страдавшие от бездорожья люди обязаны Сергею Владимировичу. Именно он на свои личные средства закупил грейдер, каток, завез щебень, нанял рабочих.” Именно по-этому ему цена, как депутату-0! Он ДОЛЖЕН ЗАСТАВИТЬ работать и оплачивать работу правительство Украины, выдирать из горла чиновников деньги, направленные на поддержание дорог в хорошем состоянии. Иначе – он поддерживает благосостояние этой мрази в ущерб его избирателям!

Я
Я
8 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

А если он дорогу сделал ещё до того как стал депутатом?

Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад
Ответить на  Я

“Депутатом областного совета меня избрали в очередной раз – с лучшим показателем в области по количеству проголосовавших.”

Ватнег
Ватнег
8 лет назад

“– ……. Пиар никогда не был для меня средством
привлечения к себе внимания. Я всегда любил людей (таким воспитала меня
мама) и никогда не афишировал, сколько за прошедшие годы для них сделал,
используя средства моего личного фонда.” рассказал нам Сергей Владимирович со страниц самого популярного интернет издания Бессарабии)))))) Эх, редакторы))))

Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Вопрос?
Ответ…

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x