Названы самые востребованные в Украине профессии

1 коментар 93582 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ноябрь традиционно завершает осенний бизнес-сезон – компании, как правило, подводят предварительные итоги, бюджетируют будущий год и уже не так активно занимаются подбором. Тем не менее, соискатели готовы рассматривать новые предложения по работе – более активно, чем в октябре, но менее активно, чем в сентябре, сообщает портал rabota.ua.


november11_01

Сферы, которые “подросли”

Наибольший прирост вакансий в ноябре, по сравнению с октябрем, произошел в сфере топ-менеджмента, телекоммуникаций, фармацевтики, медиа, управления персоналом и в банковской сфере.

Прирост вакансий для топов связан с ожиданиями собственников – перейти от операционного управления к наблюдательным функциям. Еще одна возможная причина – часть “свеженанятых” руководителей не оправдали надежды собственников и не прошли полугодовой испытательный срок.

Рост вакансий в телекоммуникациях аналитики связывают с распространением технологии 3G и необходимостью привлечения специалистов для технологических операций.

november21

Несмотря на не самые оптимистические итоги года – рост курса доллара подорвал покупательные способности посетителей аптек, фармацевты все же приращивают кадры, перегруппировывая свои сети аптек, пулы продаж и т. д.

Традиционно в конце года растет количество вакансий для специалистов в области человеческих ресурсов – что, впрочем, не всегда сказывается на их зарплате.

Что касается прироста банковских вакансий – пока это специалисты фронт-офисов – консультанты, кассиры и т.д.

Сферы, где вакансий стало меньше

Сезонный спад случился в строительном сегменте. Также немного снизили свою активность в конце года и некоммерческие организации. Кроме того, по сравнению с началом осени, стал меньшим спрос на работников образовательной сферы – традиционно пик спроса на учителей приходится на начало учебного года, к ноябрю остаются подработки и “горячие замены”.

november3

Уменьшился спрос на специалистов сферы страхования и профессионалов в области спорта и оздоровления. Логистики и специалисты складского хозяйства тоже недосчитались определенного количества вакансий – возможно, период предновогодней шумихи еще не сказался на количестве работы для логистов.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владик
Владик
8 лет назад

ПФ а чё удивляться, что медиа сфера так растёт.Если постоянно открываются каналы цель которых засыпать зрителей украинскими говностями…Да и к банкирам кину камень, денег у людей мало а чтото есть нада, вот и бегут брать кредиты.Зато строительство,образование,спорт в упадке…
ЗАТО В ЭВРОПУ ИДЕМ

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x