Для перехода на упрощенную систему налогообложения остались считанные дни

1 коментар 56700 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


«Порядок избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения, или отказа от упрощенной системы налогообложения определены ст.298 Налогового кодекса Украины (далее НКУ). Так, предприятие или предприниматель, пожелавший перейти на уплату единого налога с января 2016 года, должен подать заявление установленной формы в налоговую  инспекцию по месту регистрации не позднее 16 декабря (за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала). Кроме того, в случае изменения сведений, внесенных в реестр плательщиков единого налога, определенных п.п. 299.7 ст. 299 НКУ, единщики должны предоставить заявление (п 298.3.1 п. 298.3 ст. 298 НКУ)», – сообщил начальник госналогинспекции в Ренийском районе Андрей Кучма.


Для отказа от упрощенной системы налогообложения такие субъекты не позднее, чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подают в налоговую инспекцию заявление (21 декабря).

«Преимуществами упрощенной системы налогообложения в 2015 году воспользовались 226 юридических лиц, свыше 700 физических лиц – предпринимателей. Самой многочисленной и популярной среди Ренийских предпринимателей остается вторая группа упрощенной системы налогообложения, – отметил чиновник. За 11 месяцев 2015 года Ренийские упрощенцы пополнили местный бюджет на 5 млн.грн. Это на 1,5 млн.грн. больше аналогичного периода 2014 года. Единый налог занимает третье место среди налогов, которые формируют доходную часть местных бюджетов».

Он обратил внимание, что, в соответствии с нормами НКУ, единый налог уплачивается предпринимателями – плательщиками I и II групп не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца. Следовательно, налог за декабрь следует уплатить не позднее 18 декабря (пятница). Помните, что неуплата (неперечисление) физическим лицом – плательщиком единого налога I и II групп, авансовых взносов единого налога в порядке и в сроки, определенные НКУ, влечет за собой наложение штрафа в размере 50 процентов ставки единого налога, избранной плательщиком единого налога согласно НКУ.

Кроме того, наличие долга является основанием для исключения единщика из реестра “упрощенцев”. При этом такой плательщик вправе избрать или перейти на упрощенную систему по истечении четырех последовательных кварталов с момента принятия решения контролирующим органом об аннулировании регистрации как единщика.

К сведению,  на сегодняшний день действуют электронные сервисы государственной фискальной службы, такие как: «Информационно-справочный ресурс» – сервис, в котором в форме вопросов-ответов представлена официальная позиция государственной фискальной службы по всем направлениям налогового и таможенного законодательства, а также «Электронный кабинет налогоплательщика», с помощью которого можно просмотреть данные о состоянии расчетов с бюджетом по каждому налогу, сбору, а также подготовить, заполнить и подать отчетность в электронном виде.

Пресс-служба ГНИ в Ренийском районе

ГУ ГФС  в Одесской области

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
8 лет назад

Где Сварог-Синдбад, он же Котовский? Считанные дни остались и это беспокоит. Его бизнес видится с большими перспективами охвата торговли деревянными членами не только входа в базар, но и с выходом на “Росинку”. Так что ему стоит воспользоваться всеми предлагаемыми преимуществами.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x