ВР предварительно одобрила новый Трудовой кодекс

0 коментарів 51462 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 5 ноября, Верховная Рада приняла в первом чтении проект нового Трудового кодекса Украины. Соответствующий законопроект №1658 поддержали 258 народных депутатов из 226 необходимых.


На подготовку ко второму чтению отведено три недели.

Новый трудовой кодекс состоит из 9 книг (368 статей), а также заключительных и переходных положений.

Этот законопроект должен быть принят в рамках либерализации визового режима с ЕС. Если данный документ пройдет критику депутатов, то в итоге заменит действующий Кодекс законов о труде, который действует в Украине с 1971 года.

ЧТО НОВОГО

В новом ТК ожидается немало изменений, передает Сегодня.

При приеме на работу обязательным (сейчас по согласию) будет заключение письменного трудового договора между работодателем и сотрудником. Нельзя будет отказывать в трудоустройстве из-за возраста, семейного положения, инвалидности, пола, сексуальной ориентации или судимости. Также будет отменен испытательный срок для беременных. Но работника смогут уволить за разглашение служебной тайны, грубое нарушение правил техники безопасности, недостаточную квалификацию и даже за уклонение от медосмотра! Для сравнения: сейчас начальник может уволить сотрудника за пьянство, прогулы или хищение.

Будет также детальнее расписано, что такое рабочее время. Так, трудовая неделя не может превышать 40 рабочих часов, а при вредных условиях — 36 часов (сейчас так же). Но начальство сможет раз в неделю увеличивать количество рабочих часов до 44 (сейчас допускается при авариях, необходимости закончить работу). Но такая сверхурочная работа должна оплачиваться — с письменным согласием специалиста и при уведомлении профсоюза. Кроме того, вводится понятие гибкого графика работы и возможности работы на дому — то есть отработанное время фиксируется формально, но важно выполнение работы качественно и в срок.

Отдельная тема — зарплата. Ее уровень должен быть одинаковый у женщин и мужчин, которые обладают равным опытом и обязанностями (сейчас не регламентируется). Если желюди работают с 22:00 до 6:00, тариф растет на 30% (сейчас — 20%). Начальству также разрешат официально следить за работниками с помощью видеокамер (сейчас это в законе не прописано). Но такие техсредства не могут быть установлены там, где они унижают достоинство человека (например, в туалете).

Что касается ежегодного основного отпуска, то он может быть увеличен с нынешних 24 до 28 дней. Перерыв на обед должен быть не менее 30 минут, но не более 2 часов. Также узаконено право сотрудника на короткие перерывы санназначения (например, туалет).

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x