В Молдове задержали создателя “республики Буджак” на территории Бессарабии

2 коментаря 161541 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сотрудники Службы информации и безопасности Молдовы (SIS) задержали в аэропорту Кишинева мужчину, который, согласно данным правоохранительных органов, причастен к созданию сепаратистской “республики Буджак”, в которую должны были входить Гагаузия и часть Одесской области.


Как сообщают молдавские СМИ, задержанный мужчина – бывший работник таможенной службы России. В Молдову он прилетел в начале октября. Его задержали, когда он намеревался улететь во Владивосток.

“Это гражданин России. Он подозревается в создании сепаратистского антигосударственного движения “Буджак”. Эта организация действует на юге Молдовы – в Тараклии и Комрате”, – рассказал прокурор Артур Сырку.

По мнению следователей, мужчина через интернет агитировал молодых людей вступить в свою организацию.

“Он собрал около 30 человек по Молдове для того, чтобы они занимались пропагандой с целью влияния на общественное мнение о “республике Буджак”. Личности многих из них мы уже установили, ещё часть предстоит установить и допросить”,– добвил Сырку.

Если мужчину признают виновным в организации незаконного формирования, ему грозит до семи лет тюрьмы.

В конце октября ряд сепаратистских сайтов распространили новость о якобы проведенном в Белгород-Днестровском съезде так называемой «народной рады Бессарабии», участники которого проголосовали за декларацию о воссоединении украинской Бессарабии с Гагаузией и воссоздании “республики Буджак“.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Синдбад
Синдбад
8 лет назад

Вообще то новости о сьезде Рады Бессарабии распостраняли как раз все центральные каналы ТВ и самые,,патриотические,,сайты в интернете! Потому что этой Рады Бессарабии никто и в глаза не видел и не слышал! Только вот всех неугодных людей под эту марку хватают и сажают! Что то это очень напоминает дело о ,,врачах-отравителях,, эпохи Берия!

www.xmc.pl
www.xmc.pl
1 год назад

Good blog post. You now have a follower. Cheers, Mate!

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x