В Молдове задержали преступников, которые планировали создать республику Бессарабия-Новороссия

2 коментаря 125307 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Полиция Молдовы задержала пять участников и провела обыски по адресам проживания 11-ти членов военизированной преступной организации, которая, предположительно, готовила нападения на молдавские госучреждения. Об этом сообщают молдавские СМИ.


Уголовное расследование деятельности организации начали 27 октября. Полицейские подозревают, что целями преступной военизированной группировки должны были стать ряд государственных военных и административных объектов.

«Из материалов дела следует, что злоумышленники намеревались напасть на правовые структуры и начать военные дейтсвия. Они пообещали убить прокуроров, судей и полицейских и создать новую республику под названием “Бессарабия-Новороссия”», – рассказал прокурор Виорел Туряк.

Председатель парламентской комиссии по национальной безопасности и обороне Вячеслав Унтилэ сообщил о преступных планах группировки.

«Они планировали нападение на правовые структуры на севере страны для того, чтобы захватить оружие, затем собирались атаковать тюрьмы, чтобы выпустить на свободу преступников для дальнейшей организации большой группировки в Молдове. Следующим их шагом должна была стать дестабилизация обстановки на севере Молдовы, в Гагаузии, а после – в Одесской области», – сказал он.

Утром в домах и машинах 11 представителей криминальной группировки сотрудники Фулджера, полицейские и следователи провели обыски.

«В результате обысков в домах подозреваемых были обнаружены амуниция, оружие и другие улики, на основании которых будет проводиться следствие. Преступная группировка планировала нападения на военные части, чтобы вооружиться и затем напасть на госучреждения», – заявил и. о. главы Генерального инспектората полиции Георгий Кавкалюк.

После обысков полиция задержала главу и четырех членов группировки.

«Это бывшие военные и особо опасные преступники, нарушители закона, которые раньше не смогли укрепить свое положение и теперь пытались воспользоваться ситуацией и захватить себе должности и посты», – сказал бывший замминистра внутренних дел Геннадий Косован.

Большинство членов группировки ранее были осуждены за особо тяжкие преступления. Один из них – выходец из Донбасса. Если вину задержанных докажут, им грозит пожизненное заключение.

Напомним, недавно сотрудники Службы информации и безопасности Молдовы (SIS) задержали в аэропорту Кишинева мужчину, который, согласно данным правоохранительных органов, причастен к созданию сепаратистской «республики Буджак», в которую должны были входить Гагаузия и часть Одесской области.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
УлофП
УлофП
8 лет назад

мда.. майданы, смута и прочий правовой беспредел оказывается вещь заразная

Дима
Дима
8 лет назад

Нет чтобы какую-нибудь Дакию-Швецарию создать или Монако-Гагаузию, или на худой конец Лихтенштейн-Молдовенешть. Бля поддержал бы! А то – выкидыши сплошные, за которые срок мотать как-то стрёмно совсем.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x