В Измаильском районе начали избавляться от коммунистического прошлого

10 коментарів 176094 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Еще в мае этого года в Украине вступил в силу пакет Законов о декоммунизации, согласно которому запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы КГБ и признаются борцами за независимость Украины воины УПА.


Этот процесс идет полным ходом по всей стране. На его реализацию было отведено 6 месяцев, и 21 ноября местные органы власти должны завершить переименование городов, сел и поселков, площадей, улиц и прочих топонимов, которые связаны с советским прошлым. До конечной даты остались считанные дни, но до завершения процесса еще далеко.

Измаильской районной государственной администрацией проводится постоянный мониторинг выполнения Закона. Вчера, 17 ноября, состоялось совещание с сельскими головами при главе Измаильской РГА Валентине Стойковой, с участием главы Измаильского районного совета Василия Антонюка. На совещании обсуждали среди прочего и вопрос о состоянии выполнения Закона Украины о декомуннизации.

За шесть отведенных месяцев в селах Измаильского района должны были пройти общественные слушания, в ходе  которых следовало решить вопрос о переименовании улиц, демонтаже памятников и прочих объектов. Практически во всех населенных пунктах есть улицы, названия которых связаны с коммунистическим режимом. Также, в селах есть четыре архитектурных памятника, которые следует демонтировать – в Сафьянах, Кислицах, Муравлевке и Першотравневом.

Согласно закону, у сельских голов есть еще 3 месяца, в течении которых они своим распоряжением должны довести этот процесс до конца. Председателям сельских советов настоятельно рекомендовали в очередной раз ознакомиться с Законом, дополнительно проконсультироваться с юристами и выполнить в полной мере его требования.

Громада сама предлагает названия улицам. Это могут быть личности, которые внесли весомый вклад в историю села и сделали много для его развития и процветания. Если решение по переименовании улиц не будет принято в течении 3 месяцев, названия будет менять областной совет. Затраты на смену табличек с названием улиц и номерами домов должен внести в бюджет на следующий год и взять на себя сельский совет. Долгий период времени, а в архивах — постоянно, будет легитимно и старое название, и новое. Смена документов живущих на этой улице людей будет происходить по необходимости.

Сельские головы сетуют на то, что решения по переименованию с внесенными изменениями, которые принимает исполком, направляются в Укргосреестр в Одессу, а там процедура тянется месяцами. В дальнейшем это может оказаться причиной несвоевременного выполнения требований Закона.

guest

10 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Чеширский кот
Чеширский кот
8 лет назад

Так вот они какие, реформы!

Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Примерно так?

Cергей
Cергей
8 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

Так оно и будет…

Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Предлагаю улицу “Советской милиции” переименовать в улицу “Грузинской полиции” или проще – “Ментовская”

Хонда
Хонда
8 лет назад

Представьте – сколько необходимо заплатить за смену документов на жилье из-за чьей-то прихоти!!! Тогда уже надо снести все что построено при коммунистах – от Измаила останется горстка развалин !!!

Митя
Митя
8 лет назад
Ответить на  Хонда

Кто Вам сказал этот бред, что необходимо менять документы?!??! Пользуйтесь и дальше ими. Когда будете продавать или покупать, тогда Вам документы выдадут уже с новыми названиями.

Иосиф
Иосиф
8 лет назад
Ответить на  Митя

Вот когда будете продавать или покупать тогда вы и почувствуете в какую сумму обойдется декоммунизация проведенная болванами.

Донна
Донна
8 лет назад
Ответить на  Митя

ну, конечно-дома или квартиры рядом,а адреса разные!!!Вот здорово!зато выполнили предписания дебилов!

Cергей
Cергей
8 лет назад
Ответить на  Хонда

От Украины – Вы хотите сказать?

Вадим
Вадим
8 лет назад

Выгоднее всего ввести кодировку адресов при помощи наборов букв и цифр. Надоело то, что каждая новая власть считает “самым необходимым” менять названия, данные при предыдущей. Воюют с мельницами, когда великаны уже замок по кирпичам разобрали идиоты.

10
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x