Измаил: сжигание опавшей листвы несет в себе угрозу

4 коментаря 81729 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Осень – это, безусловно, очень красивая пора. Но есть в этом времени года один крайне неприятный момент – граждане активно сжигают опавшие листья, сухую траву, погружая город в дымовую завесу и подвергая опасности распространения пожаров.


Измаильчане жалуются, что от едкого запаха горелых листьев становится трудно дышать, а дым заходит в дом через открытые окна и даже через вентиляцию. Листья жгут в основном по вечерам. Листва мокрая, она всю ночь тлеет, а утром в округе стоит такой смог, что ничего не разглядеть. Особенно проблематично с утра автомобилистам – дымовая завеса препятствует нормальному передвижению автотранспорта. Костры из листьев можно увидеть даже на проезжей части – в конце прошлой недели на проспекте Суворова в районе кладбища прямо на проезжей части горел ярким пламенем огромный костер из сухих листьев и веток.

Многие измаильчане попросту не задумываются о масштабах и последствиях таких поджогов. Между тем в МЧС предупреждают, что это не только значительный вред для окружающей среды, но и угроза уничтожения зданий, линий электропередач, газопроводов, лесных насаждений. Продукты горения сухих листьев очень вредны для здоровья. При горении они выделяют в атмосферу такие опасные вещества, как окись азота, угарный газ, тяжелые металлы, диоксины, канцерогенные вещества, свинец и др. Это вызывает онкологические заболевания, аллергии и болезни легких.

Надзор за соблюдением требований экологической безопасности должен осуществляться экологической инспекцией. Согласно статье 77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, самовольное сжигание растительности или ее остатков влечет за собой наложение штрафа от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан для частных субъектов и от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан для должностных лиц. Однако оштрафовать могут только в том случае, если конкретно видели кто поджег.

Сжигать листья и сухую траву – это нарушение закона. Такой мусор нужно вывозить на городскую свалку, а не сжигать в черте города. Поэтому звоните в полицию, МЧС, СЭС, если увидели, как кто-то поджег на улице кучу такого мусора. Может, если накажут пару-тройку таких “чистолюбивых” соседей, остальным не будет повадно.

P.S. Многие из вас скажут: “Так ведь на городской свалке сухие листья тоже жгут“. К сожалению, это правда и это большая экологическая проблема. Городу обещали мусороперерабатывающий завод. А пока его не построили, давайте все же не будем поджигать листву там, где этим смогом должны будут дышать люди.

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Хонда
Хонда
8 лет назад

а хоть кого-то наказали ??? Или трудно вышеупомянутым сотрудникам хотя-бы по пути на работу разглядеть следы от костров ? И наказать так, чтоб другим неповадно было. А насчет позвонить – звонил, посоветовали взять ведро воды и затушить.

Синдбад
Синдбад
8 лет назад
Ответить на  Хонда

Это ещё вежливо ответили!

дед Мазай
дед Мазай
8 лет назад

А теперь внимание на ключевые слова: “…самовольное сжигание”, ” …надзор должен осуществляться”, “…мусор нужно вывозить на городскую свалку”. Вы там, в местном МЧС и УЖКХ”, подойдите к зеркалу и молча застрелитесь. Статьи писать и читать мы сами можем. А вам дали полномочия и зарплату.

людка
людка
8 лет назад

коммунальные службы в Рени не принимают собранные листья и траву у горожан,даже в договоре это один из оговоренных пунктов,куда же их девать?

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x