Для пожилых и активных – в Измаильском р-не пенсионеров обучат компьютерной грамоте

0 коментарів 56673 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вот вышел человек на пенсию и, казалось бы, что еще надо: добросовестно всю жизнь работал, создал семью, поднимал детей … можно отдыхать? Однако, в Измаильском районе есть большое количество активных пожилых людей, которые не желают останавливаться на достигнутом, хотят дальше развиваться и быть социально активными. Для таких людей Винницкая общественная организация “Философия сердца”, совместно с Измаилькой общественной организацией “Гармония” (руководитель Марина Талько), инициировали в Измаильском районе развитие совместного проекта “Университет третьего поколения – окно в мир”, у которого есть большие перспективы.


В рамках проекта проходит неформальное обучение пенсионеров и людей предпенсионного возраста компьютерной грамоте, элементарным навыкам пользования Интернетом и простейшими компьютерным программами, для того чтобы жители сел пенсионного возраста могли пользоваться услугами через Интернет: заказывать товары, общаться с родственниками, находить информацию, работать с текстами и пр.

Региональный координатор проекта  Марина Талько проинфомрировала, что за 2 года работы таких факультетов в городе Измаил (Придунайский филиал МАУП) и в городе Рени и 5 селах Ренийского района, было выпущено более 450 пенсионеров, которые прошли обучение компьютерной грамоте на специальных курсах. В Рени курсы проводились на базе районной библиотечной системы. Тренерами выступали специально обученные волонтеры из числа учителей местных школ или библиотекарей.

В Измаильском районе есть предложение внедрить проект на базе сельских библиотек, а также компьютерных классов в школах, где они есть. На совещании при главе Измаильской РГА, которое прошло сегодня, 24 ноября, сельские головы поддержали данную инициативу. Такие населенные пункты, как Каменка, Суворово и Утконосовка, заявили о своей готовности проводить у себя подобные курсы в самое ближайшее время.

Я считаю, что подобные курсы необходимо проводить. Это поможет наладить общение через Интернет родителей с детьми, которые проживают далеко. Мы в Каменке готовы помочь с организацией обучения, в нашей библиотеке есть компьютеры и мы можем хоть завтра начинать”, – отметил голова Каменского сельского совета Иван Лефтеров.

Каждое село должно подготовить и подать информацию с указанием места, где планируется проводить занятия, наличия Интернета и количества компьютеров. Реализаторы проекта обещают дать ему старт в селах Измаильского района уже в начале 2016 года и проводить обучение совершенно бесплатно.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x