10 «стран» в Украине, которые стоит посетить: одесская Италия и хмельницкая Ирландия (фото)

2 коментаря 163593 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Если вам пока что не под силу заграничные курорты, не стоит расстраиваться. В Украине полно мест, которые очень похожи на знаменитые места за рубежом.
Оказывается, на нашей территории “уместилось” множество заморских стран – начиная от “дикой” южной Африки, заканчивая далекой Страной восходящего Солнца – Японией.


1. Одесская “Италия”
Маленький город Вилково неприметно расположился на юге Украины, в 300 км от Одессы. И название неприметное, и на карте почти незаметно, и население всего несколько тысяч. Но есть здесь одно “но”. Вилково – это город на воде! Да-да, оказывается в нашей стране тоже есть своя Венеция. Вместо привычных улочек и тротуаров – каналы, шириной несколько метров, которыми местные плавают на украинских “гондолах”. И, ради правды, стоит отметить, что воздух в Вилково чистый и свежий, в отличие от характерного для Венеции запаха плесени.

Вилкове

Вилково (Одесская обл.)

Венеція

Венеция

2. ХерсонскаяАфрика

Если вы давно мечтали отправиться на настоящее африканское сафари, спешим сообщить: теперь не нужно лететь на другой материк в поисках экзотической фауны! Вблизи города Каховка, что находится в 100 км от Херсона, раскинула свои просторы территория заповедника Аскания Нова. Это уникальный уголок нетронутой природы, где в свободных условиях проживают диковинные для наших краев птицы и животные. Кого здесь только не встретить: верблюды, зебры, фламинго, антилопы, ламы, степные орлы, кони, журавли, бизоны, буйволы, сайгакиТакого тесного контакта с миром фауны Вам не найти даже в зоопарке: павлины горделиво выхаживают совсем рядом, а чтобы погладить понидостаточно лишь протянуть руку. Осторожно, верблюды! А они здесь не только плюются в разные стороны, но могут и попасть в цель.

askaniya-nova-zapovednik

Аскания-Нова (Херсонская обл.)

Танзанія

Танзания

3. УжгородскаяЯпония

Необязательно знать японский язык или увлекаться культурой аниме, чтобы проникнуться любовью к Японии. Путешествуя в первые майские дни по Украине, никак нельзя обойти вниманием отечественный восточный оазис – цветение сакуры в Ужгороде. Именно в этот период, как правило, фантастический пейзаж предстает во всей своей розовой красе: словно в одной из сцен японского кинофильма, когда главная героиня гордо ступает по аллее, а нежные лепестки сакуры осыпаются ее розовым дождем. Зрелище для искушенных эстетов! А если вы посетите улицы Довженко и Ракоци, увидите еще более волнующую картинуздесь вместе с сакурами распускаются белые и фиолетовые магнолии.

Ужгород

Ужгород
Японія

Япония

4. ЗакарпатскиеАльпы

Величественные зеленые горы, словно надвинули на себя белую шапкуподобное зрелище вы, без сомнений, найдете в Альпах. Но в Карпатах вас ждет нечто совершенно особенное: начиная с нетронутой природы, заканчивая удивительным гостеприимством местных жителей. Бурные реки и горные озера, бескрайние поля, окутанные легкой дымкой и едва слышными гуцульскими мелодиямиздесь действительно волшебный вид природы идеально дополняет неповторимый колорит. Но как же побывать в Карпатах и не увидеть Синевирское озеро? Это все равно, что посетить Рим, проигнорировав Колизей! Название водоема местные жители объясняют одной красивой легендойо графской дочери по имени Синь. Гуляя как-то раз карпатскими просторами, встретила девушка пастухаВира. Как и водится в подобных историях, молодые люди полюбили друг друга и стали тайно встречаться. Узнав об этом, суровый граф был неумолим: он приказал сбросить его со скалы. Долго плакала Синь. Настолько долго, что и выплакала целое озеро. Легенды легендами, но есть что-то волшебное в этом уголке природы. Вода в источнике настолько чистая, что даже на большой глубине можно увидеть дно! А вокругсосны, пихты, букиНе зря это место называютжемчужиной Карпат”.

Синевир

Синевир (Закарпатская обл.)

Зелене-озеро

Зеленое озеро (Австрия)

5. КарпатскаяГолландия

Ежегодно в Нидерланды съезжаются миллионы туристов, чтобы полюбоваться знаменитым голландским парком нарциссов. А знаете ли вы, что в живописном Закарпатье Вас ждет еще более эффектное зрелище? В районе городка Хуст, куда удобнее всего добраться через Львов, преодолев 300 км. Но это того стоит! В начале мая здесь буквально за одну ночь происходит настоящее чудоогромный зеленый простор покрывается ослепительно белоснежным цветением нарциссов. Местные объясняют это прекрасное явление не менее романтической легендой. Как вы успели понять, в Карпатах красивые истории любят. А повествует эта легенда о любви княжеской дочери Руси и простого гончара Иванко. По легенде, как-то раз в знак своих нежных чувств парень подарил любимой вазу с нарисованным нарциссом. Узнав об этом, князь сильно рассердился и сбросил подарок с высокой горы вниз. Разлетелась ваза сотней мелких кусочков, а когда взошло солнце, все увиделиполянарасцвелабелым ковром из нарциссов. Так и живет красивая легенда на устах у местных, а живописная долина каждую весну становится ее наглядным подтверждением.

Хуст

Хуст (Закарпатская обл.)

Кекенхоф

Кекенхоф (Нидерланды)

6. ЧерновицкаяПрага

Ох, эти прекрасные цветные улочки Праги! Вся прелесть старинной Европы воплотилась в них. Стопстоп, но мы в Черновцах! Город очаровывает уже с самого приездасоздается ощущение, что за ночь вы переместились на несколько веков назад. Это пробуждает желание поскорее увидеть, что же подготовил именно город. А он вас точно не разочарует! В первую очередь, рекомендуем прогуляться по улице Ольги Кобылянской. Это настоящая гордость города, которую раньше населяли самые знатные вельможи. Согласно легенде, улицу даже подметали букетами роз! Следующее, что необходимо увидеть в Черновцахэто национальный университет. Один из старейших в Украине, между прочим. Внешне он напоминает известные европейские университеты: Кембридж, Сорбонну и т.д. Побывав в Черновцах, нельзя обделить вниманием величественные ратуши и соборы с фресками. К слову, благодаря историческому влиянию АвстроВенгрии их здесь огромное множество! Также не забудьте посетить огромную центральную площадь турецкого колодца и посмотреть на оригинальный домкорабль.

Чернівці

Черновцы

Прага

Прага

7. ХмельницкаяИрландия

А побывав в Хмельницкой области, мы словно перемахнули через океан! Когда доберетесь до маленького села Бакота, перед вашими глазами предстанут прекрасные зеленые холмы Ирландии с ее скалистым рельефом. А с высоты открывается волшебный пейзажна блестящую водную гладь. Но, кроме живописного вида на Днестр, этот городок имеет еще одну особенностьего нет на карте. Виновата в этом непокорная рекаприлив уничтожил большую часть территории Бакоты и ее архитектурные памятники. Теперь это название условно носит берег вдоль Днепра, где сохранились руины некогда величественного монастыря. Найти это местечко можно в 50 км на восток от КаменцаПодольского. Кажется, что если и жил Бог на земле, то в этих белых кельях, а если пил воду из целебных источников Бакоты.

Бакота

Бакота (Хмельницкая обл.)

Коннемара

Коннемара (Ирландия)

8. ЧеркасскаяШвейцария

Из Хмельницкой области отправляемся в Черкасскую – продолжаем наше кругосветное путешествие! Всего в 100 км от столицы, в районе села Буки есть одно поистине райское местечко, которое украинцы уже давно прозвалималенькой Швейцарией”. А все благодаря Буцкому каньону, высокие скалистые берега которого охраняют покой реки Горный Тикич. Этот пейзаж удивительно напоминает норвежский фьорд! Наиболее прекрасным Буцкий каньон предстает именно в маеприрода покрывается яркозеленым разнотравьем иукрашаетсядикими тюльпанами. Совсем рядом с каньоном расположился шумный водопад, а если пройти еще немного дальше, Вы увидите развалины старинной мельницы, построенной еще в XIX веке. Здесь много равнинных площадок для пикников, поэтому если у Вас есть палаткасмело берите его с собой.

Буки-фото-Ірина-Савіна

Буцкий каньон (Черкасская обл.)
Норвегія

Норвегия

9. УкраинскаяНиагара

Знаете, что общего в Тернопольской области со штатом НьюЙорк? Это наличие величественного водопада. Однако, наш Джуринский водопад сей день остается в тени своего болеераскрученногососедаНиагарского водопада. Но, побывав в маленьком селе Нырков, вы поймете, что незаслуженно. Добраться туда довольно сложно: общественный транспорт практически не заезжает в такую глубинку, а вот на автомобиле можноот Тернополя Нырков отделяют около 250 км. Но такой путь преодолеть точно стоит ради великолепных пейзажей! Это один из крупнейших украинских водопадов: целых 16 метров бурной горной воды, которая с шумом прокладывает себе дорогу. Через поток вымощен небольшой мостик, а совсем рядом расположились руины Черногородская замка, поэтому эффектные фотографиигарантированы. И если вы всетаки решите выбраться в эту часть Украины, рекомендуем вам захватить с собой палатки и купальные костюмыотсюда точно не захочется ехать как минимум несколько дней.

Джурин-фото-Stepan-Сhopyk

Джурин (Тернопольская обл.)

Ніагарський-водоспад

Ниагарский водопад

10. ТернопольскаяГермания

Но не спешите покидать Тернопольскую область после экскурсии к Джуринскому водопаду. Этот южный уголок вместил в себе еще одно живописное местечкосело Залещики. Со всех сторон круглый клочок земли окруженный рекой Днестр, а на сушу ведет лишь небольшой мост. Такой себе полуостров прямо всердцеУкраиныв 120 км от Тернополя! Но панорамный видэто еще не все, чем могут похвастаться Залещики. В самом городе также есть на что посмотреть. Долгое время это место находилось под протекторатом Польши, которой оно и обязано своей прекрасной архитектурой: старинным костелом Щепанова, величественным поместьем князя Понятовского, церковью Св. Троицы. Чем Залещики заслужили место в нашем Топе украинскихстран”? Дело в том, что это маленькое село разительно напоминает один из уголков Германии под мудреным названием Сааршляйфе: здесь река Саар огибает зеленый холм села Оршольцтак, как и в Залещиках.

ternop_zaleshch4

Залещики (Тернопольская обл.)

Сааршляйфе-

Сааршляйфе (Германия)

Источник

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Синдбад
Синдбад
8 лет назад

Коментировать в общем-то отличные фото нет смысла (браво 100++) ,а вот текст….. Особенно Вилково и Венеция….. Кто там никогда не был,сказки про ,,каналы,,может и понравятся,но побывав там хоть раз,да не летом,а осенью,или зимой….. Просто жалко людей,которые там родились,и вынужденны там обитать!

Cергей
Cергей
8 лет назад
Ответить на  Синдбад

100%.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x