В МИД утверждают, что в 2016 году украинцы получат безвизовый режим с ЕС

10 коментарів 44307 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В МИД подтвердили, что украинская сторона по-прежнему рассчитывает на решение ЕС о введении безвизового режима с Украиной в 2016 году. Об этом сказал директор департамента ЕС в МИД Украины Всеволод Ченцов во время пресс-конференции “Безвизовый четверг: разблокирует ли Рада отмену виз для Украины?” в Киеве.


“С нашей стороны нет никаких корректировок по поводу возможных сроков введения безвизового режима. У нас есть временная привязка по отчету Еврокомиссии – это до конца нынешнего года. Тут никаких изменений нет, и, соответственно, мы рассчитываем на 2016 год. И мы будем делать все возможное, чтобы этот период принятия решения Европейским Советом и Европарламентом был максимально кратким для того, чтобы граждане Украины могли путешествовать без виз уже в начале 2016 года, и для этого все делается”, – сказал он.

Чиновник добавил, что принятие решения о введении безвизового режима для Украины – это комплексный процесс, который включает соответствующую рекомендацию Еврокомиссии, после чего – решение Совета ЕС и Европарламента. “Мы не хотели бы здесь спекулировать, как быстро этот процесс будет развиваться во времени, мы надеемся, что задержек не будет”, – сказал Ченцов.

По словам представителя МИД, Украина еще должна принять ряд законопроектов в рамках выполнения Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, в частности касающиеся миграционной политики и предоставления убежища и Кодекс законов о труде. “Буквально вчера прошло совещание под председательством премьер-министра, около 20 задач было сформулировано для выполнения органами государственной власти и установлены очень жесткие сроки – преимущественное большинство должно быть выполнено на протяжении октября”, – сказал он.

В рамках выполнения задач на пути к безвизовому режиму, добавил Ченцов, в ближайшее время будет подписано соглашение с Евроюстом и соглашение об операционном сотрудничестве с Европолом. “Таким образом, у нас есть сейчас возможность в процессе подготовки отчета Еврокомиссии предоставлять дополнительную информацию, и как только законопроекты будут приняты, мы эту информацию представим, и она будет учтена”, – подчеркнул представитель МИД.

Отметим, Верховная Рада завтра рассмотрит пакет законопроектов, необходимых для либерализации безвизового режима с Евросоюзом.

Ранее европейский дипломат Овидиу-Виорел Нафтанайла, ответственный за мониторинг Плана действий визовой либерализации в представительстве ЕС в Украине, заявил, что принципиальное решение о визовой либерализации с Украинойуже принято. “Вопрос в том, когда это произойдет”, – отметил он.

Источник

guest

10 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
OLEG
OLEG
8 лет назад

Европа не знает что делать с сирийцами и алжирцами. И вы думаете, они пустят к себе араву нищих украинцев????

Cергей
Cергей
8 лет назад
Ответить на  OLEG

Панты,перед выборами…

Дима
Дима
8 лет назад
Ответить на  OLEG

Европа то знает. Это ты не в курсе, что принимать беженцев выгодно экономически. Вон литовские представители даже поехали в Грецию набирать мигрантов, правда безуспешно, никто не согласился. Но суть в том, что пустить людей в страну и создать им условия для жизни и работы наравне с местными, это выгодно, особенно в долгосрочной перспективе.

OLEG
OLEG
8 лет назад
Ответить на  Дима

Я не вкурсе откуда у вас такая информация. Но у меня сейчас создаётся впечатление, что Европа скоро повторит судьбу штатов времён колонизации. Когда европейцы приехали в Америку и уничтожили всех индейцев. А кто уцелел, согнали в резервации. Откуда выгода от иммигрантов я в корне не понимаю… Зато вижу кучу проблем на фоне религии и культурного воспитания.

Вадим
Вадим
8 лет назад

Год назад они обещали тоже самое. Будут обещать и через год. Безвизовый режим с Европой для Украины – это как мифическое вторжение России в Украину. Уверяют что будет. Когда нибудь)

Столыпин
Столыпин
8 лет назад

не смешно уже даже

УлофП
УлофП
8 лет назад

Кто-то может объяснить мне, почему одноклеточные так сильно
зациклились на безвизовом режиме? Судя по
всему, одноклеточные думают, что это даст им право трудится в ЕС и жить там
долго и счастливо, вдали от Родины.
Одноклеточные не подозревают,
что безвизовый режим, если он когда ни будь
и случится, то только для туристов, посмотреть достопримечательности и потратить
свои деньги. А
сантехников и горничных из Польши, Румынии, Прибалтики, Африки.. в Европе и так
хватает.

УлофП
УлофП
8 лет назад
Ответить на  УлофП

К рабочим визам и тем более к трудовой миграции в Европу, туристический безвизовый режим не
имеет никакого отношения. Рабочие визы для одноклеточных как были, так и
останутся и евробюрократы особо никогда этого не скрывали. Обидно только, что из-за этой мифической
евро «морковки» кучка одноклеточных
ослов разрушила нашу страну.

Синдбад
Синдбад
8 лет назад
Ответить на  УлофП

Ну да,и к тому же экономика Украины скоро обгонит Швейцарию(по словам Гонтаревой)

Вадим
Вадим
8 лет назад
Ответить на  Синдбад

Они недавно скорректировали информацию, уже не Швейцарии, а Венгрии)

10
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x