ТОП-10 предсказаний столетней давности, которые сбылись (фото)

0 коментарів 77004 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В 1900 году американский инженер-строитель Джон Элфрит Уоткинс написал развлекательную статью в женский журнал Ladies’ Home Journal – о том, что может случиться через сто лет. Сейчас стало известно, что создатель сделал пару точных предсказаний.


В частности, ему достаточно точно удалось обрисовать сотовые телефоны, телевидение, цифровую фотографию, самолеты-разведчики, танки и другое.

Однако в своей статье, которая называлась “Что может случиться в течение ближайшего столетия”, Уоткинс сделал и пару предсказаний, которые не сбылись.

Он, например, высказал предположение, что из английского алфавита исчезнут буквы C, X и Q, в мегаполисах не будет автомобилей, а в природе – комаров.

Верные прогнозы

1. Цифровая цветная фотография

474941

Уоткинс не применял термин “цифровая” а также примерно не обрисовал принцип работы компьютеров.

Но он в полной мере точно рассказал о том, как люди будут применять такие фотоаппараты.

“Фотоснимки будут передаваться по телеграфу на каждые расстояния. Если в Китае через сто лет случится сражение, наиболее яркие его моменты попадут в газеты уже через час… И фотографии будут передавать настоящие цвета”, – говорится в статье.

Во времена Уоткинса снимок, сделанный в Китае, добирался бы до редакции в Соединенных Штатах не менее недели, отмечает Нилссон. Фотография тогда воспринималась как экзотическая редкость, а цветная и вовсе была еще на стадии научных опытов.

Наряду с этим, согласно точки зрения Патрика Такера из американской негосударственной организации Общество мирового будущего (World Future Society), говоря о передаче снимков на дальние расстояния при помощи телеграфа, Уоткинс предсказал еще и появление интернета.

2. Мобильная связь

a450dfd843ee5fe4684dd22c5b0859f7

“Беспроводные телефонные и телеграфные сети опутают мир. Любой супруг сможет позвонить из центра Атлантического океана своей жене в спальню в Чикаго. Нам будет так же просто позвонить в Китай, как сейчас – позвонить из Нью-Йорка в Бруклин”, – писал создатель в 1900 году.

В то время интернациональных телефонных линий таковой протяженности еще не существовало, не говоря уже о беспроводной связи.

3. Танки и самолеты

plane_take_off-wallpaper-960x600

Не смотря на то, что первые описания а также рисунки танка сделал еще Леонардо да Винчи, Джон Уоткинс достаточно точно обрисовал использование “фортов на колесах” в войнах.

Такие форты, писал он, “будут прорываться через открытые пространства со скоростью современного экспресса”. Наряду с этим, говорилось в статье 1900 года, функционировать такие части должны по принципу “современной кавалерии”.

Помимо этого, он обрисовал “летательные автомобили, которые будут оснащены телескопами с дальностью в сотню миль.”

“Оснащенные фотоаппаратами, они смогут снимать позиции врага на этом расстоянии. Такие фотоснимки – с разрешением и размерами, как словно бы их сделали через улицу, – будут попадать на стол командующим”, – говорилось в статье.

Первый управляемый полет на аппарате тяжелее воздуха братья Райт совершили в 1903 году. Самолеты-разведчики, способные фотографировать на громадном расстоянии, появились существенно позднее.

А первый бой в применением танков случился в 1916 году.

4. Полуфабрикаты

economia-producty-02

“Готовые к потреблению блюда будут поставляться из заведений, аналогичных современным бакалеям”, – писал Уоткинс в своей статье.

Полуфабрикаты, которые продаются в современных магазинах, показывают, как прав был Уоткинс. Он, действительно, полагал, что посуду, в которой будет поставляться такая еда, нужно будет возвращать в “бакалею”.

Но он предсказал, что продукты будут храниться в холодильниках в течение продолжительного времени, что тоже в полной мере соответствует современной действительности.

5. Теплицы

slide_04

“Овощи будут выращиваться значительно быстрее при помощи сильного электрического света, который будет заменять солнечный”, – писал Уоткинс.

Наряду с этим, он утвержает, что в громадных застекленных плантациях, где в земле будут проложены провода, зиму возможно будет перевоплотить в лето, а ночь – в день.

Это предсказание сбылось частично, потому, что большая часть современных теплиц обходятся все-таки без электроподогрева.

Зато в его предсказаниях упоминается возможность доставки продовольствия на самолетах из отдаленных государств, где созрел урожай, к примеру, фруктов.

6. Телевидение и веб-камеры

captura-de-pantalla-2013-04-01-a-las-15-10-21

“Человек сможет следить за всем миром. Изображения людей и всевозможных вещей будут через камеры передаваться по электрическим проводам на экраны, отстоящие за пару тысяч миль”, – говорится в статье.

Это описание в полной мере соответствует современным телетрансляциям в прямом эфире и еще больше – веб-камерам, которые появились на стыке XX и XXI веков.

7. Кондиционеры

e88b911ba07dfb78d13846a7046de1de

“Холодный воздух будет идти из особых кранов, и так возможно будет регулировать температуру в доме точно также, как сейчас мы пускаем из крана холодную либо горячую воду, чтобы набрать ванну”, – писал Уоткинс.

Согласно его точке зрения, теплый и холодный воздух в двадцатом веке должен был бы поставляться из особых больших станций – точно так же, как вода либо газ.

Этого не случилось, но описание самого принципа кондиционирования воздуха в помещении в полной мере точно описывает то, как действуют современные сплит-системы.

8. Синтезаторы

1535620941

Уоткинс обрисовал устройство, которое разрешит музыкантам выполнять произведения, находясь на удаленном расстоянии – сигналы передавались бы при помощи электричества и воспроизводились бы в другом городе.

Такого аппарата за сто лет создано не было, но создатель пишет, что эти “автоматические устройства будут точно воспроизводить звучание инструмента”.

Это в полной мере похоже на описание синтезатора – тем более, что, как пишет Уоткинс “к инструментам будут добавлены приспособления, которые будут усиливать эмоциональный эффект от музыки”.

9. Врачи будут лечить лучам

438085

Рентген, томография, МРТ — фантастические методы медицины сегодня обыденное дело.
10. Сверхскоростные поезда

yuksek-hizli-tren-velaro-(443)-1

 “Поезда будут ходить со скоростью 2 мили в минуту. А экспрессы – 150 миль в час”, – говорится в статье 1900 года.

Спустя 100 лет после публикации материала в мире существуют поезда, которые развивают 240 км в час, не смотря на то, что в среднем скорости обычных поездов значительно ниже.

Что же касается рекорда, то он принадлежит французскому поезду TGV, который в 2007 году разогнался до 574,8 км/ч.

Неправильные прогнозы

В статье Уоткинса значительно больше предсказаний, и не все они были настолько же точны.

Более того, там находились и такие прогнозы, которые не сбылись даже в малой степени.

К примеру, он писал, что к 2000 году в мире не останется диких зверей, в частности – мух и комаров.

Другое предсказание – что через 100 лет после 1900 года в города не будут пускать автомобили. Вместо них, он утвержает, что в городах появится разветвленная сеть подземного городского транспорта.

Английский язык, согласно точки зрения Уоткинса, должен был “за ненужностью” лишиться букв C, X и Q – их теоретически могут заменить другие буквы, обозначающие на письме те же звуки.

Помимо этого, английский, он утвержает, что к ХХ веку должен был стать самым популярным языком в мире. Второе место в своем предсказании Уоткинс отвел русскому языку.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x