Сегодня отмечают великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы

0 коментарів 40716 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


День Покрова – великий христианский праздник, который отмечается церквами восточного обряда (православными и греко-католиками) 14 октября.


По легенде, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду Константинополь. Его жители с молитвой обратились к Богородице с просьбой о спасении. И Богородица, по преданию, явилась перед людьми и укрыла их своим покровом (омофором). После этого враги уже не могли видеть этих людей.

День Покрова Пресвятой Богородицы также для казаков является большим праздником, поскольку их церковь находится под покровительством Пресвятой Богородицы. Учитывая историческое значение и заслуги казачества в утверждении украинской государственности, второй президент Украины Леонид Кучма своим указом от 7 августа 1999 года определил дату 14 октября Днем украинского казачества.

А уже действующий президент Петр Порошенко своим указом № 806/2014 упразднил День Защитника Отечества, который отмечался 23 февраля, и установил новую дату – 14 октября, как День защитника Украины. С 2015 года День защи́тника Украи́ны становится государственным праздником и нерабочим днем.

Праздник имеет не только православные корни, но и народные. С давних времен люди верили, что 14 октября, на Покров день, встречаются осень и зима. Крестьяне завершали сбор урожая и заготовки на зиму. С этого дня девушки начинали готовиться к замужеству

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x