Кто построит трассу Одесса-Рени и сколько это стоит

7 коментарів 291546 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На прошлой неделе в Одесской области начался ремонт автодороги Одесса-Рени. Конечная цель – “прорубить” транспортный коридор в Европу и привлечь инвесторов. Глава Одесской государственной администрации Михаил Саакашвили не раз говорил, что будущее региона начинается именно с этой дороги. Почему она так важна для южного губернатора, рассказал Георгий Зубко, куратор проекта по реконструкции трассы Одесса-Рени в Одесской ОГА.


Стоит отъехать на несколько десятков километров от Одессы в сторону города Рени, как дорога превращается в направление. Этой весной трасса стала рекордсменом по ямам. Даже на выезде из города можно видеть, как по дорожному полотну гуляют “волны” – асфальт очень сильно продавлен, так, что машины дают крен, как суда во время шторма. Из 295 километров дороги Одесса-Рени только шесть (!) не нуждаются в ремонте, а в крайне аварийном состоянии 60 км.

Много лет автостраду никто капитально не ремонтировал. В 2012 году Кабмин после обращений местных 43ff8e7656fc2913d120674403cd6023властей выделил 81 млн грн на ремонтные работы, но большая часть денег так и не дошла до освоения. Три года почти ничего не делали – ограничивались мелкими ремонтами.

Никто не обращал внимания на главный транспортный узел области, потому что ни один чиновник не рассуждал стратегически, с расчетом на несколько лет, а то и десятилетия.

Эта трасса должна связать Одессу, Болград и Рени, став мощным транзитным коридором на Румынию и в Молдову. Это нужно, чтобы перевести торговые потоки из Китая в Азию: Азербайджан, Грузия, Одесса, а дальше Румыния – в ЕС. Южная Пальмира должна играть международную экономическую роль – быть мостом между востоком и западом.

Поэтому уже сейчас начато капитальное строительство объездной вокруг города Рени – такой масштабной реконструкции местные жители не видели давно. Еще немного – и город, по узким улочкам которого сегодня ползут махины фур, затрудняя движение как грузов в ЕС, так и местного транспорта, свободно выдохнет.

Второй этап – ремонт магистральных мостов. Скажем, у поселка Маяки на мосту было три большие дыры в cdaea04aa689a8d17d0007ab9bf471cfбетонном покрытии. О каком движении тяжелых грузов могла идти речь, если легковушки передвигались там на свой страх и риск? 10 октября ремонт моста был закончен и движение по нему возобновилось.

Кроме того, в этом месяце получен проект реконструкции всей трассы Одесса-Рени. Была проделана огромная работа, проведен анализ всех повреждений на трассе и рассмотрена возможность нового обустройства придорожной территории. В итоге будет осуществлена полная замена покрытия, вплоть до основания дороги, причем общая толщина покрытия увеличится с 40 до 50 см.

Проект состоит из 50 лотов – каждая автостроительная компания может претендовать на 5 км автострады. На конкурс привлекаются как государственные, так и частные компании, причем иностранные – турецкие, азербайджанские, итальянские – с большим опытом работ.

Разбивка на лоты позволит уйти от коррупционной составляющей: нельзя получить один проект на всю трассу и весело “пилить” госденьги, наоборот – качество и подход компаний можно будет тщательно проконтролировать и, соответственно, сделать вывод на следующий конкурс.

Еще одна хорошая новость – с октября на строительство дороги начинают идти поступления от Одесской таможни, что стало возможным благодаря снижению плана сборов (3 сентября ВР приняла закон, предусматривающий перечисление 50% суммы перевыполнения поступлений таможенных платежей на реконструкцию дорог. – Ред.). Уже выделены первые 115 млн грн.

Предварительная смета стоимости всей реконструкции уже есть, но окончательные цифры будут известны после проведения торгов. Если обрисовать масштабы, то в целом стоимость проекта – несколько миллиардов грн (ранее Укравтодор оценивал ремонт дороги М-15 Одесса-Рени в 2,1 млрд грн. – Ред.).

Для нас главное, что все смогут увидеть размер так называемого коррупционного налога – разницу между честным фактическим предложением и теоретическими расчетами.

Если говорить о привлечении дополнительного внешнего финансирования, сейчас ведутся переговоры с западным инвестором, а пока договоры не заключены, проект будет финансироваться за счет таможни.

Все это позволяет мне сказать, что меня радует системный подход в Одесской ОГА. У команды нет слов “нет”, “не могу”, “невозможно” и т.д. Есть вектор развития, который задает Михаил Саакашвили. Причем этот вектор не пустословный, когда что-то пообещали и благополучно забыли.

По сути, это обычная работа со стратегией в любом бизнесе. Но в Украине при госуправлении никто не применял такие подходы – разбивка заданий и четко выписанные планы с реализацией.

Георгий Зубко, куратор проекта по реконструкции трассы Одесса-Рени в Одесской ОГА

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
8 лет назад

Многострадальному интеллекту бессарабского населения только таких метаморфоз и не хватает. Нельзя вот так взять и осознать, что дороги строят не политики.

Синдбад
Синдбад
8 лет назад
Ответить на  Дима

Cтроят не политики,но вот фонды распределяют как раз они,родимые! Не понимать таких вещей-это как раз и есть самая большая глупость!

Ватнег
Ватнег
8 лет назад

Зачем разбивать дорогу на лоты по 5 км итд? Кто будет связываться с такими объёмами , гнать технику и людей? Это же трасса, её должен строить один подрядчик с которого и спрашивать по полной программе. Исполнитель то один будет, и дорога будет строиться последовательно-километр за километром, одной и то же техникой, теми же рабочими, а не так я свою сделал, чуть левее возьмите, а то я немного не вписался. И асфальт должен быть везде одинаковый. Это же очевидно. Сдаётся мне, что делается это как раз для того чтоб стащить бабло. Оффшорка (иностранная строительная компания с мировым именем) выигрывает лот получает бабло и привет. Или делает тяп-ляп и всё пишите письма Себастьяну Перейро-торговцу чёрным деревом, прямо на пальму. А Миша будет делать суровый и вид и орать на совещании, сядет на вертолёт и улетит вглядываясь в иллюминатор на уходящее в Европу солнце, главное дело будет сделано. Не понятно причём тут товары из Китая в Европу. Чё им тут делать в Украине и Азербайджане? Что им в Рени делать? Есть гораздо более короткие пути. Даже Великий шёлковый путь не проходил через Рени, что само по себе странно.

Cергей
Cергей
8 лет назад
Ответить на  Ватнег

100%. Короче,как не было дороги,так и не будет – один пиз…ежь.

Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Главное не кто построит, а КТО БОЛЬШЕ спи., ой, скомунизмит???

Денис
Денис
8 лет назад

Ну господа я с вас фигею!!! Вы что вообще полностью зомбированы? Любая новость(хорошая или плохая) вызывает у вас только скепсис и недовольство….Что плохого в строительстве (НАКОНЕЦТО) дороги? Какая вам хер разница кто её будет строить и по сколько километров? Укравтодор что-ли построил лучше за 20 лет и сп…ив миллиарды гривен с этой дороги (по разным подсчётам от 2 до 5 за все эти годы)? Не занимайтесь ерундой, лучше созидайте и….хотя-бы не мешайте. Реальный вопрос у меня только 1: – а где Измаил? почему Одесса-БОЛГРАД-Рени? Дорга М15(та которая гос.значения и на Европу) проходит по маршруту Одесса-Измаил-Рени!!!

Ватнег
Ватнег
8 лет назад
Ответить на  Денис

У меня дорогой автомобиль, мне его Башар Асад подарил, на Юбилей, и большей частью мне всё равно какая там дорога. Да да. Хоть это и полноразмерный внедорожник, я не хочу через 5 км подскакивать на стыках разных подрядчиков и ловить своего Буцефала. Потому что один делал “квадратно -гнездовым” методом, а другой “цыганским”. Если ремонт и будет, то тупо заляпают дырки, “карточный ремонт”. Следующей же зимой под эти заплатки попадёт вода и там ночью замёрзнет, и так несколько раз. Всё разорвёт.
По мне, так делать на совесть, пусть это будет 50 км, но на песчаной подушке, как следует утрамбовано, на гранитном щебне с обустройством дренажной системы. Как в Европе. Но не сделают. Знаете по чему? Потому что если сделать на десятилетия, то на будущей год не чего будет “пилить” и “осваивать”. Это я Вам конкретно говорю))

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x