Как развить творческие способности у детей

0 коментарів 37746 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Развитие творческих способностей у детей – важный этап для формирования полноценной личности. Благодаря урокам развиваются:


  • неординарный склад ума;
  • моторика рук;
  • понятие о предметах и явлениях;
  • воображение и ассоциативные навыки.

Развивать творческие навыки необходимо с раннего возраста, поэтапно осваивая при этом различные техники, которые соответствуют личным предпочтениям и интересам малыша. Для эффективного развития творческих умений важно придерживаться таких принципов:

  • поощряйте желание малыша выполнить работу самостоятельно;
  • не навязывайте свою точку зрения;
  • нельзя активно критиковать и, тем более, насмехаться;
  • предоставляйте личное пространство;
  • не сравнивайте умения вашего ребенка с другими детьми.

Основные направления по развитию творческих способностей у детей

Занятость родителей бытовыми проблемами и работой не позволяет полноценно заниматься с ребенком. За счет этого происходит хаотичное развитие, при котором формируются поверхностные навыки. Невозможность «охватить» весь спектр творческих занятий сказывается на недостаточном развитии малыша.

Специалисты рекомендуют отдавать детей в детские центры, где педагоги проводят занятия по программе,razvitie-tvorcheskih-sposobnostey-detei-1 разработанной в соответствии с возрастом. К востребованным видам творческой деятельности относятся:

  1. Рисование. Дает возможность познать предметы, их размеры и цвета. В рисовании ребенок выражает себя. Недаром детские психологи именно по детским рисункам определяют психоэмоциональное состояние ребенка.
  2. Использование необычных предметов для создания поделок, к примеру, крупы, макарон или веточек деревьев, развивает воображение, позволяет малышу расширить границы по восприятию предметов.
  3. Лепка формирует абстрактное мышление. Для работы используется не только всем известный пластилин, но и глина, соленое тесто. При этом ребенок является «создателем», продумывает фигурку, раскрашивает ее.
  4. Работа с цветной бумагой открывает перед малышом мир того, как при соединении различных фрагментов можно получить картинку.
  5. Техника папье-маше позволяет создавать объемные модели предметов с использованием бумаги и клея.

Для развития творческих способностей выполнения технических работ недостаточно. Отдельно стоит отметить чтение. Ежедневно нужно читать малышу, обсуждать прочитанные истории и поступки героев. Благодаря этому развивается творческий склад ума, формируется положительное отношение к книгам как к источникам необходимой и интересной информации. Чтение книг с красочными картинками позволит развить фантазию, в дальнейшем дети сами придумывают забавные истории с логическим сюжетом.

Детские психологи рекомендуют развивать творческую эмоциональность. Для этого нужно записать ребенка в различные кружки, к примеру:

  • театральную студию. Позволит малышу снять эмоциональную зажатость, научит управлять своими эмоциями, поможет раскрепоститься и поверить в себя;
  • вокальную студию. Позволит развить эстетический вкус, творческие способности в пении и самовыражении, даст возможность оценить музыкальные произведения искусства;
  • хореографический кружок. Позволит раскрыть творческие способности в танце, за счет чего малыш станет более уверенным в себе и обретет друзей по интересам.

При развитии творческих навыков ребенок с легкостью использует приобретенные умения в повседневной жизни, находит нестандартное в обыденном.

Выбирая, чем занять малыша, важно руководствоваться его желанием и предрасположенностью. Развивать творческие способности нужно не от случая к случаю, а всегда! Гуляя на улице, при помощи камушков или каштанов сложите солнышко, а коллективное рисование мелками на асфальте и лепка из мокрого песка в песочнице даст возможность не только подышать свежим воздухом, но и заняться творчеством.

Коментарі закриті.