Губернатора Одесской области лишают грузинского гражданства

6 коментарів 73035 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Грузии начали процедуру лишения гражданства в отношении губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, который в мае 2015 года получил украинский паспорт.


“Согласно Конституции Грузии, гражданин Грузии не может быть в то же время быть гражданином другой страны. Согласно закону, когда гражданин Грузии получает гражданство другой страны, это является основанием для утери гражданства Грузии”, – сообщила в среду министр юстиции Грузии Теа Цулукиани, пишут грузинские СМИ.

По ее словам в грузинском министерстве юстиции получили официальную ноту от Украины о том, что Саакашвили принят в гражданство Украины и это решение остается в силе.

“На основании данной ноты, которая является официальным документом украинского государства, согласно законодательству Грузии и взятых Грузией международных обязательств, мы сегодня начинаем процедуру прекращения гражданства Грузии Михеилу Саакашвили. Об этом письменно будет уведомлено заинтересованное лицо в Одессе, которому будет предоставлен разумный срок для определения своей позиции”, – сказала Цулукани.

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ватнег
Ватнег
8 лет назад

Вы только посмотрите на них, мишку на шишку хотят насадить. Обаяшку, нашего реформатора и патриота. Чистокровного представителя украинской нации, альтруиста и борца с коррупцией, грузинского гражданства лишить? И это после всего того – светлого что он сделал для родной Грузии? М-дааа. Не иначе Михайло в выборах там хотел поучаствовать, трассу Одесса – Рени строить не хочет.

Синдбад
Синдбад
8 лет назад
Ответить на  Ватнег

А как он получил гражданство Украины,будучи и гражданином Грузии? По украинским законам – за двойное гражданство – тюрьма! И незнание наших законов – не освобождает от наказания! А если ещё ,,вспомнить,,про американский паспорт…..

Ватнег
Ватнег
8 лет назад
Ответить на  Синдбад

Читайте 9 статью ЗУ “О Гражданстве Украины”.. в тех странах где предусмотрено автоматическое прекращение гражданства, при получении нового, (Грузия относится к таковым) получившему украинское гражданство даётся 2 года, чтоб тот принёс маляву о прекращении. За малявой ехать ему не штырит, закроют как жирафу в зоопарке. Поэтому тут ничего удивительного нет. Это плановое мероприятие.
То есть Грузия всегда, проводит процедуру, и прекращает гражданство лица, который получил второе гражданство. Но Мишаня и тут хочет пропиариться))

Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Ну было у мишки ТРИ гражданства – осталось два. Ну и что – он себе ещё прикупит!

Задрали
Задрали
8 лет назад

У Коломойского 3 гражданства и у многих депутатов у Гайдар Российское и Порошенко дал Украинское и им все пох.А простым людям нельзя.

Дима
Дима
8 лет назад

Как украинское гражданство получил Михо, так и грузинское получит, если надо будет, или ещё какой нибудь другой страны. Гражданство это вообще личные отношения свободного человека с государством, а не общественный интерес.

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x