XXI век: страна, где процветает рабство

3 коментаря 172827 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Во всем мире рабство отменено. Однако существует страна, в которой рабство процветает. Эта страна – Мавритания.


Рабам – работа, хозяевам – доход.

Данную область захватили примерно тысячу лет назад арабы-берберы. С тех пор негры – коренные жители Африки – были во власти захватчиков. Итак, каждая семья имеет несколько рабов – харатинов. Стоит отметить, что харатины передаются по наследству в знатных семьях. Рабам поручают самую разнообразную работу: от ухаживания за скотом до строительства. Один раб хозяину обходится примерно в 15$ в месяц. Предприимчивые хозяева имеют на харатинах неплохой доход.

Самой распространенной работой для рабов в городе является продажа воды. В Мавритании только 40% всех построек имеют доступ к водопроводу, а невыносимая жара разжигает жажду. С восхода солнца до поздней ночи можно увидеть рабов с бочками. Такой бизнес, кстати, приносит неплохой доход: за один день 10 – 15 долларов (для этих мест большие деньги).

Рабство в подарок.

Не только рабы, но и само рабство передается в Мавритании по наследству. Если дети рабов рождаются в семье хозяина, то они автоматически принадлежат ему, как и родители. Рабами распоряжаются по своему усмотрению: их дарят, продают на рынках, или же отдают как приданное невесты. Чем больше у мужчины рабынь — наложниц, тем богаче и влиятельнее он считается.рабство 2

На всю страну насчитывается примерно 600 тысяч рабов, а это почти 20% всего населения. Хотя официально рабовладение запрещено, в стране иметь раба – норма, это же относится и к принудительному труду. В полицию поступают сообщения о пособничестве рабовладения. Даже в тюрьмы сажают представителей негосударственных организаций. Еще власти запретили употреблять в СМИ слово «раб». Но, по сути, ничего не меняется. Истории страны известен только один случай, в котором рабовладелец понес ответственность за свои деяния.

рабствооо

Законы только на бумаге…

Первая попытка отменить рабство осуществилась в 1905 году. Конституция в Мавритании вступила в силу в 1961 году. В ней также указывался закон об отмене рабства. Но это только на бумаге. Все осталось по-прежнему. Муктар Ульд Дадда снова поднял вопрос об отмене рабства в 1078 году. Но в это время начался военный переворот, и появились дела поважнее. Ноябрь, 1981 год. Правительство создало указ, который даровал свободу рабам. Вот только закон был явно «недоработан»: в нем отсутствовало наказание за несоблюдение данного закона. В 2007 году президентом Мавритании стал Сиди Ульд Шейх Абдаллахи. Хотя берберская элита пыталась этому помешать. Новоиспеченный президент тут же принялся за порядок. Так появилось на свет строгое наказание за рабовладение. Нарушителя могли запереть в тюрьму на 10 лет и наложить штраф от 2000 до 4000 долларов. Но, как и прежде, это всего лишь бумага…

Рабы не желают свободы.

Элита не хотела самостоятельно выполнять грязную работу и начались бунты. Это дало начало перевороту в Мавритании. Вся власть теперь у военных. За пять лет ни одного человека не привлекли к ответственности за нарушение действующего закона. А самое примечательное, что рабы особо за свою свободу и не борются. Ведь целыми поколениями рабы работали на одну и ту же семью. Кстати, рабы свято верят, что если они будут послушными своим хозяевам, то после смерти их души попадут в рай. Да и куда может пойти раб, получивший свободу? Работы нет, а если к другому хозяину в наймы, то там и своих хватает. Уровень безработицы в стране 30%, а бедности – 40%. Так что свободу можно сравнить со смертью от голода.

Источник

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
8 лет назад

Эка невидаль! Совсем не удивили, тем более, что мавры вполне себе довольны рабством как спасением. Что ли уже забыли советское рабство или новое в некоторых субъектах РФ, где в аулах держали рабов по несколько в хозяйстве, даже учителя с советскими дипломами и званиями имели русских рабов?

Добрый человек
Добрый человек
8 лет назад
Ответить на  Дима

Опять ты, чудо человеческое, со своими “гениальными” комментами, когда ж ты спишь?

Сварог
Сварог
8 лет назад
Ответить на  Дима

Дима! Обратись к психиатору,может он ещё и сможет тебе помочь! Ты своей дурной башкой задолбал весь интернет! Запишись в АТО,герой,там мозги быстро прочищаются(если они ещё у тебя остались)

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x