В Украине решили снизить скорость для авто до 30 км/ч

7 коментарів 98442 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Мининфраструктуры хотят использовать опыт Швеции на украинских дорогах. Например, ограничить скорость движения по городу до 30 км/час, построить везде отбойники и внедрить алкозамки (см. графику). Идеи дискуссионны: эксперты говорят, что ограничение скорости раздраконит водителей, а на остальное надо очень много средств.


По смертности на дорогах мы впереди Европы всей — уровень в три-четыре раза выше стран ЕС. В 2014-м погибло 4,5 тыс. человек. Чиновники хотят применить европейский опыт: Швеция (страна №1 по безопасности) поделится концепцией «нулевой смертности», используемой там уже 18 лет и в два раза сократившей количество жертв. Об этом заявил министр Андрей Пивоварский на встрече со шведской коллегой Анной Йохансон. Эксперты говорят: опыт хороший, но украинские реалии не дадут его применить. «Отличия между странами принципиальны. У них есть пониженный показатель скоростей в городах, но рядом есть магистрали, на которых скорость гораздо выше — 80, нередко и 100 км/час, — пояснил эксперт Александр Кава. — А у нас чиновники смотрят на все однообразно, и ограничение скорости на тихих улочках в центре и на магистралях одинаковое». Усугубление ограничения вызовет волну протеста водителей, а подогреет ее недовольство дорогами. «Какая там безопасность, у нас банальной разметки нет. Нужно строить дороги, чтобы машины не выкатывались на встречку из-за ям в «своей» полосе, — считает директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк. — В стране, где освещение на дорогах скорее исключение, чем правило, говорить о шведском опыте рано».

Как сообщают «Вести», концепцию начали обсуждать в Мининфраструктуры и скоро планируют ее презентовать.

a3cf817c9879d5cb96fa8499d6_317f0451

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
8 лет назад

Шведский опыт также говорит о том, что при таких ограничениях по городу быстрее передвигаться на велосипеде.

Андрей Вячеславович
Андрей Вячеславович
8 лет назад
Ответить на  Дима

Я только “за”,если весь Измаил пересядет с машин на велосипеды.

Cергей
Cергей
8 лет назад

Бред,постройте дороги,где можно ехать выше 100км,а потом вводите ограничения. Короче это миф…,хотя эти революционеры могут и 10км сделать,вообщем что скажут из-за рубежа….,то и сделают.

Добрый человек
Добрый человек
8 лет назад
Ответить на  Cергей

Пусть сначала построят хоть какие-нибудь дороги! Чем занимаются, бездари, то проституцию легализуют, то скорость ограничивают!

Синдбад
Синдбад
8 лет назад
Ответить на  Добрый человек

Забыл ещё про казино и игральный бизнес!

Макс
Макс
8 лет назад

Маразм крепчает пора к врачу.Сами эти законодатели будут ездить со скоростью 30 ? Сомневаюсь!!!

УлофП
УлофП
8 лет назад

Кто-то, что-то слышал про секретный проект по заселению Украины шведами? Нам хоть какие дороги построй, смертность не уменьшится.

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x