Как украинцы будут платить налоги с зарплат: три варианта

5 коментарів 198774 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В ходе подготовки налоговой реформы Министерство финансов предложило почти вдвое снизить ставку Единого социального взноса (ЕСВ) — до 20% со средних на сегодня 37-41%.


При этом налог на доходы физлиц (НДФЛ) также составит 20% вместо сегодняшних 15-20%. Еще через два года Минфин допускает объединение ЕСВ с НДФЛ с единой ставкой 20%. Снизив налоговую нагрузку на фонд оплаты труда, правительство рассчитывает, с одной стороны, заинтересовать бизнес платить зарплаты легально, с другой — увеличить бюджетные поступления. Впрочем, в парламенте считают, что модель Минфина — это полумера, которую бизнес может не воспринять из-за слишком часто меняющегося налогового законодательства. Взамен депутаты предлагают несколько альтернативных сценариев, один из которых предусматривает отмену ЕСВ уже в этом году. Что из этого может выйти?

На сегодняшний день в Украине средняя ставка Единого социального взноса составляет около 37%, что вместе с подоходным налогом (15-20%) создает одну из самых высоких в Европе нагрузок на зарплатный фонд. В связи с этим, по разным оценкам, в “тени” находится от 150 до 320 млрд грн зарплат. Понимая, что нагрузку на зарплаты нужно снижать, открывая путь к их легализации, власти, тем не менее, не спешат с реформой, опасаясь сокращения бюджетных поступлений. Это неудивительно, так как ЕСВ — основной источник наполнения бюджета Пенсионного фонда. В прошлом году власть рассматривала возможность снижения ставок взноса до 20% или 15%, но в итоге оставили все, как есть. Правда, бизнесу, подпадающему под ряд критериев, разрешили использовать понижающий коэффициент 0,4 при расчете суммы единого соцвзноса. По предварительным оценкам, такой возможностью воспользовались около 10% предпринимателей.

В отличие от Минфина, депутатский корпус смелее подходит к вопросу реформы ЕСВ и налогов на зарплаты в целом. В частности, глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина (“Блок Петра Порошенко”) предлагает установить базовую ставку подоходного налога 10%, а ЕСВ — 20%. При этом об отмене ЕСВ речь не идет. Еще одну альтернативную модель предлагает нардеп от “Самопомочи”, первый заместитель Южаниной по комитету Андрей Журжий. Накануне он и группа парламентариев из входящих в коалицию фракций зарегистрировали законопроект, который предполагает отмену ЕСВ уже в нынешнем году. Параллельно предлагается отменить 1,5%-й военный сбор. Чтобы не допустить резкого снижения бюджетных поступлений, авторы документа предлагают до конца года установить ставку НДФЛ 41%, что отчасти компенсирует возможные потери для бюджета от отмены ЕСВ.

По замыслу нардепов, одновременно будет проведена так называемая бруттизация зарплат. Она предусматривает, что сумма, которую работодатель платил в виде ЕСВ, включается в состав основной части заработной платы. Следовательно, таким образом увеличивается база для уплаты НДФЛ. Причем уже с 2016 года законопроект предусматривает снижение общей ставки с 41% до 20%. Другими словами, если Минфин предлагает отменить ЕСВ и установить единую ставку 20% на зарплаты с 2018 года, то депутаты — уже с января. Однако в Минфине еще раньше отбросили такой вариант. “Нам хотелось бы сделать это (отменить ЕСВ, — ред.) сразу. Но мы реалистично должны смотреть на вещи, что наша страна не может себе это позволить. Снижение ЕСВ, который является бюджетообразующим для пенсионной системы, на один процентный пункт означает потерю доходов Пенсионного фонда на 5 млрд грн”, — заявила министр финансов Наталья Яресько.

В парламенте же считают, что действовать полумерами нет смысла, так как бизнес не оценит “недореформы” и не станет раскрывать реальный заработный фонд, как того хочет правительство. “Есть проблема недоверия бизнеса к действиям государства. Наша задача состоит в том, чтобы сделать шаги, которые покажут, что реформа неотвратима, что мы не станем через год пересматривать ставки. Отмена ЕСВ четко покажет, что мы не оставим возможности для шага назад”, — говорит нардеп Журжий. Причем, по его мнению, чтобы инициатива дала необходимый эффект, и бизнес ощутил ослабление фискальной нагрузки, закон об отмене ЕСВ должен вступить в силу не позже октября-ноября.

“Позже бруттизация может не иметь смысла. Нужно два-три месяца, чтобы она была проведена, тогда сможем кардинально снизить налог. Причем по 2016 году это не вопрос ставки, по ставкам мы можем дискутировать. Это вопрос принципа налогообложения зарплат”, — подчеркнул народный депутат.

Источник

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
8 лет назад

Пенсионный фонд будет минусовый, причём и тогда, когда будут увеличивать пенсии. Так что будут долго и нудно одалживать миллиарды в госбюджете. Другого выхода пока нет. Пока экономика не достигнет необходимого уровня. Это всё было: в Польше, потом в Прибалтийских республиках, теперь (с большим опозданием) и в Украине; и во многом процессы повторяются точь-в-точь.

OLEG
OLEG
8 лет назад
Ответить на  Дима

Так может стоит задуматься. Если процессы повторяются точь в точь, так может и сценарист этих процессов один и тот же….

Cергей
Cергей
8 лет назад
Ответить на  OLEG

100%

Кельвин
Кельвин
8 лет назад
Ответить на  OLEG

а зачем думать? прыгать надо

Cергей
Cергей
8 лет назад
Ответить на  Кельвин

Только прыгать и осталось,думать – то нечем.

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x